Многообещающий отчет Nike не остался незамеченным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Многообещающий отчет Nike не остался незамеченным

24 сентября 2020 investing.com | Nike Анвер Харис
Спортивным брендам будет непросто справиться с проблемами, которые вызвал глобальный кризис в области здравоохранения. Повсеместный карантин, отмена спортивных мероприятий и резкий экономический спад стали «идеальным штормом» для сектора розничной торговли. Однако финансовый отчет Nike (NYSE:NKE), опубликованный во вторник, показал, что некоторые ритейлеры справляются с кризисом лучше прочих.

В первом квартале финансового года крупнейший в мире производитель спортивной одежды вновь вышел на прибыль и обогнал прогнозы аналитиков, в первую очередь благодаря скачку онлайн-продаж. Выручка возросла до 10,6 млрд долларов, тогда как согласованный прогноз предполагал 9,11 млрд. При этом доходы в сегменте электронной коммерции за отчетный квартал выросли на 82%.

Nike заработал $0,95 на акцию, что превысило ожидания аналитиков в $0,46. Свежий отчет показал, что компания оправилась от кризиса предыдущего квартала, когда на фоне закрытия магазинов выручка производителя кроссовок упала на 38%.

Главным и самым приятным сюрпризом стало то, что на фоне пандемии Nike становится лишь сильнее, чему способствуют успехи на рынке электронной коммерции и правильный подход руководства компании. Проблемы, вызванные закрытием магазинов и мерами социального дистанцирования, не повлияли на привлекательность бренда, и клиенты быстро возвращаются.

«Мы становимся сильнее в наиболее важных аспектах», — говорит генеральный директор Джон Донахью.

«В этой динамичной среде никто не может сравниться с нами с точки зрения темпов запуска инновационных продуктов и взаимосвязи бренда с потребителями».

По его словам, в период пандемии бренды Nike и Jordan нарастили рыночную долю, возобновив рост на международных рынках, включая Китай и Европу.

Акции Nike обновили рекордные максимумы
Инвесторы с оптимизмом встретили новости о том, что компания успешно справляется с кризисом, а ее стратегия — работает. В среду акции Nike прибавили примерно 11% и достигли рекордного уровня в $129,57.

Многообещающий отчет Nike не остался незамеченным


Вчера бумаги закрылись на отметке $127,11 (+8,76% за день). По состоянию на конец вторника, капитализация компании за 2020 год выросла почти на 15%.

Nike одним из первых столкнулся с кризисом, спровоцированным пандемией коронавируса. Гигант спортивной одежды с мировым именем был вынужден закрыть свои магазины в Китае (на втором по величине рынке, уступающем только США), поскольку в начале года пандемия COVID-19 поразила эту страну, поставив под угрозу продажи компании на ее крупнейшем азиатском рынке.

Но свежие результаты показали, что Nike активно восстанавливает позиции в Поднебесной. За квартал продажи в Китае выросли на 6%, поскольку стране удалось сдержать коронавирус и восстановить экономическую активность. В Северной Америке (крупнейшем рынке Nike) продажи упали на 2%, но все же превзошли прогнозы аналитиков.

Многие эксперты полагают, что эти инициативы и стратегические инвестиции, особенно в цифровые технологии, должны помочь Nike полностью восстановить свой потенциал роста в 2021 финансовом году. Финансовый конгломерат Morgan Stanley подтвердил рейтинг Nike на уровне «выше рынка», повысив целевой уровень для ее акций со $121 до $142, подчеркнув приверженность Nike наращиванию прямых продаж, устойчивому росту объемов производства спортивной обуви и трансформации моделей операционной деятельности.

Barclays также с оптимизмом оценивает перспективы компании, повысив таргет со $118 до $132. В недавней заметке банк отметил:

«NKE остается нашим фаворитом, поскольку компания 1) продолжает ускорять трансформацию своего бизнеса, переходя к прямым продажам, увеличивающим рентабельность, делая упор на цифровых технологиях, 2) наращивает число небольших, продуктивных и прибыльных магазинов, в которых представлена продукция различных брендов компании, а также 3) сочетает партнерства с оптовыми сетями и ограниченные капиталовложения для развития своей “торговой площадки будущего”».

Подведем итог

Nike относится к числу компаний, чьи масштабные инвестиции в новые технологии окупаются в период пандемии. Она активно трансформирует свой бизнес, делая его более экономным и прибыльным. Свежий финансовый отчет — тому подтверждение.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter