Фондовый рынок США — что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок США — что дальше?

28 сентября 2020
Немного мыслей о возможном развитии событий на фондовом рынке США. Осталось несколько дней до конца финансового года — переломной точки, после которой значительно растут шансы завершения сентябрьской коррекции и начала очередного раунда безудержного роста.

Это весьма удачно отметил один из моих читателей в предыдущей публикации на Smart-Lab. «Одно из основных правил по перекладке фьючерсных контрактов гласит — максимум предшествовавший ролловеру должен быть взят после него»:

Фондовый рынок США — что дальше?

Одно из основных правил по перекладке фьючерсных контрактов гласит — максимум предшествовавший ролловеру должен быть взят после него.

В понедельник 28 сентября состоятся первые дебаты между Трампом и Байденом. Они должны показать насколько близко («closely contested») кандидаты идут в предвыборной гонке. Исторически, паттерн фондового рынка заметно отличается для случаев ожесточенной борьбы между кандидатами или уверенного лидерства одного из них:


Исторически, паттерн фондового рынка США заметно отличается для случаев ожесточенной борьбы между кандидатами (синяя линия) или уверенного лидерства одного из них (желтая линия). Нулевой точкой на горизонтальной оси отмечена дата голосования.

В целом мы пока достаточно точно воспроизводим паттерн предвыборного года в США (взята усредненная динамика S&P 500 с 1960 по 2020 годы):


Фондовый рынок США до настоящего момента достаточно точно воспроизводит усредненный сценарий предвыборного года (выборка с 1960 по 2020 годы, из-за значительного влияния на итоговый результат из нее исключен 2008 год).

Динамика нетто-позиции розничных спекулянтов (non-commercial) во фьючерсах на Nasdaq 100 Mini также подтверждает этот вариант развития событий — в настоящий момент мы находимся в зоне экстремальной перепроданности побив рекорды 2007 года:


Нетто-позиция розничных спекулянтов во фьючерсах на Nasdaq 100 Mini находится в зоне экстремальной перепроданности.

Стоит также отметить, что вмененная волатильность на фондовом рынке в преддверии дня голосования находится на чудовищно экстремальном значении. Все это попахивает эпической разводкой, когда предполагаемый большинством инвесторов сценарий развития событий окажется очередной иллюзией в окружении «дыма и зеркал»:


Вмененная волатильность на фондовом рынке США находится на чудовищно экстремальном значении по сравнению с предыдущими электоральными циклами.

Из-за этого феномена мы находимся на пике очередного цикла «волатильность—стоимость» для индекса S&P 500. И возобновление роста к уровню 4000 (если оно, конечно, случится) требует снижения индекса VIX до более приемлемых значений:


Фондовый рынок США находится на пике очередного цикла «волатильность—стоимость», дальнейший рост требует снижения индекса VIX до более приемлемых значений.

Так что дискотека от Пауэлла продолжается, парни. И впереди нас ожидает еще немало сюрпризов…

p.s. Из рисков можно отметить снижение совокупных программ выкупа активов от ведущих ЦБ (ФРС, ЕЦБ, ЦБ Японии и Англии) до $1,1 трлн в четвертом квартале. Впрочем, удачно подвернувшаяся «вторая волна Covid-19» может вынудить центробанки пересмотреть свои планы уже в октябре:


В четвертом квартале возможно снижение совокупных программ выкупа активов от ведущих ЦБ (ФРС, ЕЦБ, ЦБ Японии и Англии) до $1,1 трлн.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter