В преддверии IPO от сотрудничества с Ant Group стали отказываться банки-партнеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии IPO от сотрудничества с Ant Group стали отказываться банки-партнеры

16 октября 2020 Bloomchain | Ant Group
Власти Китая обеспокоены зависимостью банков от сторонних технологических платформ, поэтому учреждения, использующие платформу Ant для андеррайтинга кредитов, сталкиваются с повышенным вниманием со стороны регуляторов.

По крайней мере два небольших китайских банка прекратили сотрудничество с Ant Group — финтех-подразделением технологической компании Alibaba Group, которое готовится выйти на фондовый рынок. Ранее эти банки использовали платформу Ant для привлечения потребительских кредитов, передает Reuters.

Решение кредитных организаций связано с повышенным вниманием, которое регулирующие органы проявляют к банкам, использующим платформу Ant для андеррайтинга кредитов. По словам источников Reuters, в условиях пандемии COVID-19 обеспокоенность властей кредитным дефолтом и качеством активов кредиторов только растет.

Пристальное внимание регуляторов к «дойной корове» Ant и быстро растущему сегменту потребительского кредитования стало основной заботой для потенциальных инвесторов 35-миллиардного IPO. Ant только планирует открыть «дочку», которая займется онлайн-кредитованием, однако уже сейчас через ее платформу выдается пятая часть всех краткосрочных потребительских кредитов в Китае.

Ant формирует спрос, а затем передает заявки клиентов кредитным организациям из числа более чем 100 банков-партнеров, минимизируя тем самым собственные риски. По данным Reuters, на конец июля 2020 года кредитный баланс Ant в розничном сегменте составил 1,7 трлн юаней ($254 млрд), что эквивалентно 21% всех потребительских кредитов, выданных китайскими банками.

Аналитики считают, что благодаря уникальной бизнес-модели и отсутствию аналогов в Китае и других странах, Ant развивалась как технологическая платформа, на которую, несмотря на обилие финансовых сервисов, не распространялось банковское регулирование. Более того, компания сама всеми силами пытается дистанцироваться от финансового сектора. Так, в преддверии IPO она произвела ребрендинг, сменив название с Ant Financial на Ant Group.

Между тем местные регуляторы обеспокоены слабым контролем банков над рисками в сфере потребительского кредитования и их чрезмерной зависимостью от внешних платформ, которые они используют для привлечения клиентов. Об этом, например, говорил глава технического подразделения Народного банка Китая (PBoC) Ли Вэй на конференции, организованной Ant в прошлом месяце.

«Независимо от того, как развивается финансовый бизнес, кредитные организации не должны передавать на аутсорсинг лицензированные финансовые данные. <...> Все финансовые предприятия должны быть лицензированы и находиться под контролем регулирующих органов», — сказал Вэй.

Напомним, финтех-компания, капитализацию которой инвесторы оценивают в $200 млрд, собирается провести двойное размещение ценных бумаг на биржах Шанхая и Гонконга еще до конца 2020 года. Ant намерена продать о 5% до 10% своих акций и привлечь в ходе IPO $35 млрд финансирования.

Компания планировала выйти на биржу после 8 октября, однако из-за расследования Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) слушания в листинговом комитете Гонконгской фондовой биржи (последняя часть процесса утверждения IPO) пришлось отложить. CSRC изучает процесс подготовки Ant к листингу на предмет наличия конфликта интересов.

Как поясняет газета Financial Times, Ant предложила частным инвесторам доступ к своим акциям через эксклюзивную договоренность с фондами взаимных инвестиций. Эти инвесторы приобрели долю участия в IPO через пять китайских фондов, между которыми была распределена часть ценных бумаг компании. Единственным сторонним дистрибьютором этих фондов является платежная система Alipay, которая принадлежит Ant.

«Присутствует ли здесь конфликт интересов? Очевидно, что да. Вы используете собственную платформу для привлечения денег от ваших же клиентов, чтобы вложить эти средства в свою же собственную компанию», — цитирует FT слова управляющего директора консалтинговой компании Z-Ben Питера Александера.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter