Исследование: пандемия ускорила распространение безналичных платежей в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование: пандемия ускорила распространение безналичных платежей в России

16 октября 2020 Bloomchain
Специалисты считают, что изменения можно объяснить страхом граждан заразиться коронавирусом от физических денег.

В Росси продолжает расти доля безналичных платежей. В третьем квартале 2020 года показатель оказался выше прогнозируемых результатов. К такому выводу, в рамках исследования рынка, пришли специалисты СберИндекс и Платформы ОФД.

В ходе работ аналитики выяснили, что в 3 квартале 2020 года доля безналичных платежей в России достигла 53,6%. Для сравнения, еще год назад показатель находился на уровне 48,7.

Исследование: пандемия ускорила распространение безналичных платежей в России

Данные: исследование СберИндекс и Платформы ОФД

Авторы исследования отметили, что рост объема безналичных платежей оказался «нехарактерно высоким». Такие изменения специалисты объяснили нежеланием людей контактировать с физическим фиатом в период пандемии коронавируса.

Аналитики визуализировали уровень распространения безналичных платежей на карте России. Статистика указывает на то, что реже всего граждане пользуются фиатом в Республике Карелия (62,7% покупок по карте). В число лидеров также вошли Мурманская область и Республика Коми. При этом активнее других долю платежей по карте в 3 квартале наращивала Республика Хакасия. Самими безналичными городами, согласно исследованию, оказались Петрозаводск (63,7%), Апатиты (63,7%) и Сыктывкар (63,5%).


Данные: исследование СберИндекс и Платформы ОФД

Статистика указывает на то, что чаще всего граждане РФ используют безнал для оплаты счета в ресторанах. Также среди популярных категорий можно выделить покупку одежды и электроники. Реже всего по карте рассчитываются в магазинах у дома.


Данные: исследование СберИндекс и Платформы ОФД

В пользу выбора безнала для проведения расчетов также высказались представители Роспотребнадзора. Специалисты обратили внимание граждан РФ на то, что при попадании вируса на купюру, она может оставаться источником заражения не менее суток.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter