Рано радоваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рано радоваться

16 октября 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (-0,3%)
Китайский Shanghai Composite (+0,2%)
Южнокорейский Kospi (-0,7%)
Гонконгский Hang Seng (+0,9%)
Австралийский ASX (-0,5%)

О главном

Резкий скачок волатильности, ставший отражением массированных распродаж рисковых активов в европейскую сессию четверга, обусловлен затягиванием процесса согласования американского фискального пакета господдержки. Особую актуальность план помощи приобретает на фоне ускорения темпов распространения и угрозы второй волны пандемии.

Тем не менее по итогам американской сессии наблюдаем полный выкуп дневной просадки индексов, что говорит о сохраняющейся силе быков. Восходящий тренд не потерял своей актуальности, есть вероятность формирования модели «медвежий капкан». Как базовый сценарий, опираясь на исторический опыт, по-прежнему рассматриваю вероятность обновления годовых максимумов по индексу широкого рынка акций S&P 500 уже в этом предвыборном цикле.

Рынок энергоносителей испытывал вчера повышенное давление на фоне общемирового скепсиса. В моменте котировки падали почти на 4%, и уровень $43 по Brent был сдан. Однако подтверждение тренда на выбытие американских сырьевых запасов переломило негативную картину: цены возвращаются в область недельных максимумов.

Азиатские рынки

Торговая неделя на азиатских рынках закрывается нейтрально. Незначительное снижение индексов вызвано отголосками вчерашних распродаж на глобальных фондовых площадках.

Китайские площадки вышли в положительную плоскость по основному индексу акций Shanghai Composite (3340 п.). Гонконгский Hang Seng отскакивает почти на 1% после распродаж четверга, вызванных угрозой американских санкций против официальных лиц автономии КНР и финансовых учреждений.

Сентимент по рынку акций Китая остается положительным. С начала года фондовый рынок Поднебесной поднялся на 8%, нивелировав весенние распродажи. Сейчас индекс курсирует в области максимумов весны 2018 г., а капитализация фондового рынка страны впервые за последние 5 лет превысила $10 трлн.

Рано радоваться


Отражением настроений инвесторов служит и индикатор риска международной торговли — китайский юань. Нацвалюта укрепляется и не торопится покидать область апрельских максимумов 2019 г. Валютная пара USD/CNY торгуется чуть выше 6,71.

Южнокорейский Kospi снижается в районе 1% из-за опасений замедления темпов восстановления национальной экономики. После нескольких месяцев снижения уровня безработицы в стране наблюдается скачок показателя до 3,9%.



Макромодели Trading Economics достаточно скептично оценивают вероятность быстрого купирования проблем на корейском рынке труда — многое будет зависеть от устойчивости китайского спроса, способного перезапустить промышленность Сеула: на долю экспорта в КНР приходится свыше 25% внешней торговли Ю. Кореи.

Таким образом, азиатский фактор не окажет влияния на европейские площадки. Весь негатив в биржевые индексы уже был заложен на этапе активного падения американского фондового рынка. После закрытия рынков континентальной Европы фон существенно улучшился.

Американские площадки

Распродажи американских акций привели индекс широкого рынка S&P 500 к поддержке 3450 п., обозначенной еще накануне утром. Далее наблюдалось восстановление американской корпоративной стоимости. Ведущие индексы США закрылись в области дневных нулевых отклонений.

В утренние часы пятницы фьючерс на S&P 500 курсирует в нейтральном ключе под 3480 п., что предполагает положительное открытие по европейским индексам: отскок назрел.



Несмотря на отсутствие явного прогресса в переговорном процессе законодателей США по вопросам фискального пакета и резкий скачок случаев заражения коронавирусом в мире, инвесторы не торопятся избавляться от рисковых активов.

Волатильность предвыборного октября не удивляет, скачки «индекса страха» VIX быстро затухают, что говорит о преждевременной реакции игроков на понижение. Видится, что медведи фондового рынка рано радуются.



Макростатистика с рынка труда играла на стороне продавцов фондового рынка, однако и она не смогла прервать дневное восстановление индексов. Так, за прошедшую неделю число заявок на пособие по безработице составило без малого 900 тыс. Эксперты ожидали снижения показателя до 825 тыс. Давление на рынок труда усилилось на фоне сложной эпидемиологической обстановки в стране, а число обращений обновило максимумы за последние 7 недель. Безработные ждут фискального пакета, а законодатели Штатов увлечены предвыборной гонкой.



Таким образом, выкуп американского рынка акций говорит о силе доминирующего восходящего тренда. Мы не исключали роста волатильности в октябре на фоне неопределенности исходов ноябрьского голосования. Пока все идет по плану.

Говорить о сломе даже краткосрочного растущего тренда в рамках большой долгосрочной формации преждевременно, как минимум, до сдачи 3400 п. по S&P 500. На повестке месяца — исторические максимумы фондового рынка США.

Сырье

Цены на нефть вчера падали к $41,5 по Brent. Медведи товарного рынка давили до тех пор, пока не вышли резко позитивные данные по запасам сырья в США и уровню американской добычи. Отмечалось и синхронное восстановление рынка энергоносителей с глобальными фондовыми индексами. Видится, что «большой капитал» работал на формирование модели «медвежья ловушка».

В итоге вчера сырьевой рынок закрылся в нейтральном ключе, вернув $43 за баррель. В утренние часы пятницы наблюдается процентное сползание котировок к $42,8. Технически ничего не изменилось: консолидация продолжается, а ожидания сводятся к движению в область многомесячных вершин стоимости фьючерсных контрактов. Локальный защитный уровень поднимается к $41 по Brent.



Официальные данные Минэнерго США подтвердили оценки Американского института нефти (API) по запасам сырья. Недельные запасы сократились на 3,8 млн баррелей, эксперты ожидали падение показателя лишь на 2,8 млн. Тренд на выбытие резервов продолжается.

Конечно, здесь сыграл фактор сложных погодных условий в Мексиканском заливе. Однако участники рынка все же закладывают постепенное восстановление промышленных сил в мировых экономиках, рассчитывая на ограниченное возведение барьеров второй волне эпидемии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter