Почему акции Boeing растут и находятся в топе по обороту на СПБ бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему акции Boeing растут и находятся в топе по обороту на СПБ бирже

16 октября 2020 БКС Экспресс | Boeing
Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) сообщило, что он удовлетворено изменениями самолетов Boeing 737 MAX для его возращения в небо до конца 2020 г. Акции компании растут на премаркете на 3%.

Исполнительный директор EASA Патрик Кай сообщил, что в следующем месяце агентство проведет окончательную проверку документов перед проектом директивы по летной годности. Это произошла после успешных тестовых полетов Boeing в сентябре.

Все результаты и комментарии EASA говорят об одном: 737 стал безопасным и сможет вернуться в строй до конца 2020 г. после многочисленных задержек и неудач. Черная полоса у Boeing произошла весной этого года, когда случилось 2 аварии, унесшие 346 человеческих жизней. Это стало кризисом для компании и в финансовом плане, а генеральный директор был уволен.

Компания также ведет разработку нового синтетического датчика для увеличения безопасности, которая займет от 20 до 24 месяцев. Программное решение будет применяться в текущих версиях самолетов, а также на новом MAX 10, дебют которого состоится в 2022 г. Датчик способен упростить работу пилотов в случае отказа двух других систем по определению направления самолета. В 2018 г. из-за отказа этой системы произошло две авиакатастрофы.

«Наш анализ показывает, что это безопасно, и достигнутый уровень безопасности для нас достаточно высок. Мы обсудили с Boeing тот факт, что с помощью третьего датчика мы сможем достичь еще более высокого уровня безопасности», — сказал Кай в интервью.

О текущем состоянии компании

В среду акции Boeing теряли более 3% на новостях о поставках, которые составили 11 самолетов в сентябре, что на 2 меньше чем в августе. Всего за III квартал 2020 г. было поставлено 28 самолетов, а у ближайшего конкурента Airbus — 147. Отмены заказов и отсрочки по-прежнему негативно влияют на компанию.

В сентябре не было зарегистрировано ни одного нового заказа. Итого за 9 месяцев 2020 г. было поставлено 98 самолетов против 301 за тот же период в 2019 г.

Понимая всю сложность ситуации, Boeing пересмотрел свои прогнозы. Компания ожидает спрос на 18 350 коммерческих самолетов в течение следующих десяти лет, что на 11% ниже прошлогоднего прогноза. Однако, как и в прошлом году, прогноз выглядит очень оптимистично. Пока сложно оценить, насколько компания сможет реализовать производство, исходя из прогнозов.

Рынок безусловно будет восстанавливаться, но, вероятно, не теми темпами, о которых говорит компания. Также перспективным направлением выглядит аэрокосмическая отрасль, которая способна показать хорошие финансовые результаты в будущем.

Акции

Ранее мы приводили мнение аналитика Ноа Попонака из Goldman Sachs, который уверен в успехе Boeing. Он также ожидал возращение 737 MAX к концу 2020 г. и оптимистичен в восстановлении отрасли и акций. Покупка акций Boeing, по его мнению, хорошая идея, его таргет находится на уровне $225. Средний таргет, с учетом мнения коллег Попонака, находится около $190.

С начала года акции Boeing потеряли около 50%. Даже при серьезных испытаниях для компании, мнение аналитиков сводится к покупке и ожиданию восстановления акций.

Почему акции Boeing растут и находятся в топе по обороту на СПБ бирже

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter