Прогноз курса Доллара на 2021 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз курса Доллара на 2021 год

17 октября 2020 Архив

Базовый сценарий для рубля: до конца 2020 года - это возврат к нижней границе диапазона в район 70 рублей за доллар. После нескольких месяцев топтания на уровнях 70-80 ожидаю выход из боковика наверх до уровня 95.

В следующем году после выборов в США мы можем увидеть новый виток обострения геополитических рисков вокруг Армении, Белоруссии, Украины, что вряд ли сможет оставить Россию в стороне. Кроме того сохраняется вероятность введения жестких санкций против российских облигаций, госбанков, вплоть до нефтяного эмбарго. Россию медленно, но верно вытесняют из мировой торговли, пытаясь сделать из нее страну-изгой по аналогии с Ираном. Несмотря на низкий уровень госдолга, низкие процентные ставки 4,5-5,5% по ОФЗ становятся всё менее привлекательными для иностранных инвесторов, Минфину всё сложнее и сложнее размещать облигации по текущим ставкам и он будет вынужден их поднимать, чтобы привлечь капитал. Также падение нефтегазовых доходов толкает власти на плавную девальвацию национальной валюты с целью финансирования дефицита бюджета, который составит в этом году 4-5% от ВВП по оценкам Минфина. Все эти факторы способствуют обесценению рубля в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Альтернативный жесткий сценарий: Если на 70 не идём, а сразу пробиваем наверх уровень 81, то разом открывается дорога на 95. А конечная цель смещается выше до 105 рублей за доллар.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter