Об отмене переговоров между Яндексом и TCS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об отмене переговоров между Яндексом и TCS

19 октября 2020 БКС Экспресс | ТКС-банк (Тинькофф)
Переговоры с Яндексом о приобретении 100% акций TCS прекращены.
С момента появления официальной информации о переговорах прошел почти месяц. В пресс-релизе TCS говорится, что стороны договорились не совершать сделку, подробного обоснования такого решения не предоставляется. Помимо прочего, TCS отметил, что ожидает позитивных результатов за III квартал 2020 г. по МСФО.

«TCS — сильная самостоятельная история с потенциалом дальнейшего роста, — комментируют аналитики BCS Global Markets. — Пока не ясно, появится ли новый покупатель, учитывая недавние спекуляции об интересе со стороны МТС. Мы отмечаем ограниченный потенциал коррекции, поскольку бумаги TCS подешевели на 14% с даты объявления о переговорах (22 сентября). Тот факт, что сделка не состоялась, не влияет на нашу целевую цену YNDX на 12 месяцев, однако в краткосрочной перспективе котировки могут оказаться под давлением».

«Мы оценивали данную сделку как долгосрочный позитив для Яндекса с точки зрения укрепления экосистемы, — отмечают аналитики Велес Капитал. — Тем не менее мы не включали TCS Group в наши оценки стоимости интернет-компании и наш общий взгляд после прекращения переговоров не изменился. Мы по-прежнему рекомендуем «покупать» акции Яндекса с целевой ценой 5 378 руб. за бумагу.

Прекращение переговорного процесса означает, что компании предстоит искать другие пути для развития финансовых сервисов. У Яндекса по-прежнему имеется значительный запас ликвидности на счетах, что, на наш взгляд, позволяет применять широкий спектр решений для данной дилеммы. В частности, самостоятельный запуск новых проектов, покупка более мелких игроков, партнерства и др. Общий фундаментальный профиль Яндекса, по нашему мнению, все еще достаточно привлекательный и предлагает неплохие перспективы роста бизнеса. В том числе в развивающемся на фоне пандемии e-commerce».

Группа Аэрофлот в сентябре перевезла 3,4 млн пассажиров.
Пассажирооборот за отчетный период уменьшился на 51,2%, до 7,1 млрд пассажиро-километров. В январе-сентябре пассажиропоток компании составил 23 млн чел. (-50,7% г/г), занятость кресел — 73,3% (-9,4 п.п. г/г). На внутренних линиях группа перевезла в сентябре 3,06 млн человек (-1,4% г/г), на международных — 354 тыс. (-86% г/г).

«Компания практически восстановила внутренние перевозки по сравнению с прошлым годом, однако большинство международных направлений все еще закрыты, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Входящая в группу а/к «Победа», показала рост по операционным показателям, но другие компании группы продолжают показывать значительное снижение показателя перевозки пассажиров. Мы полагаем, что полноценное восстановление международных авиаперевозок произойдет не раньше конца весны».

Алроса увеличила добычу на 62% в третьем квартале, продажи выросли в 8 раз.
Добыча алмазов Алроса в третьем квартале выросла на 62% к предыдущему периоду, составив 9,2 млн карат. За 9 месяцев 2020 г объем добычи алмазов сократился на 23% до 22,9 млн карат. Продажи алмазов в третьем квартале выросли в 8 раз к предыдущему кварталу, до 5 млн карат. За 9 месяцев продажи сократились на 40%, до 15,1 млн карат.

«Результаты компании нейтральные, — считают аналитики Промсвязьбанка. — Рост добычи при совпавшими с ожиданиями продажами говорит об увеличении запасов, что при текущих сохраняющихся низких ценах на алмазную продукцию добавит негатива финансовым показателям. В тоже время мы рассчитываем на сезонное увеличение спроса на алмазную продукцию и продолжение постепенного восстановления продаж, несмотря на возросшие риски второй волны пандемии коронавируса в мире. Ведущие страны-потребители – Китай и США, в предыдущем квартале показали неплохую динамику. Долгосрочно, ограниченные возможности наращивать предложение должны оказать поддержку ценам».

Росстат сообщил о снижении промпроизводства на 5% г/г в сентябре.
Промпроизводство снизилось на 5% г/г в сентябре, однако главной новостью является то, что Росстат полностью пересмотрел данные о динамике промпроизводства. К примеру, тогда как первоначально рост промпроизводства за I квартал 2020 г. оценивался в 1,5% г/г, а его спад за I полугодие 2020 г. составлял -3,5% г/yг, новые оценки предусматривают рост на 2,9% г/г и снижение на 1,9% г/г соответственно.

«Во-вторых, хотя первоначальная цифра не показывает сильного восстановления промпроизводства в июле-августе по сравнению со II кварталом 2020 г. и в июле-августе выпуск продукции, по данным Росстата, снизился на 7,2-8,0% г/г, новая цифра указывает на то, что снижение в июле-августе находилось в диапазоне всего 4,2-5,9% г/г. Снижение на 5% г/г за сентябрь, таким образом, представляет некоторое ухудшение по сравнению с августовским результатом, однако за 9 месяцев 2020 г. промпроизводство снизилось всего на 2,9% г/г. Цифры спада в секторе добычи полезных ископаемых и обрабатывающей промышленности изменились одинаково сильно – выпуск в обрабатывающей промышленности за 9 месяцев 2020 г. при новой оценке не изменился г/г, тогда как ранее считалось, что за 8 месяцев 2020 г. он снизился на 2,5% г/г. В целом новая цифра Росстата в целом показывает, что результата за сентябрь оказался слабее и указывает на ухудшение этого показателя в сравнении с предыдущими двумя месяцами».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter