Переговоры ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переговоры ОПЕК+

12 ноября 2020 Банк Санкт-Петербург
Переговоры ОПЕК+

Инфляция в США в октябре

В МИРЕ.

Сегодня торги на мировых площадках проходят неоднородно, в течение дня новостной фон оставался сдержанным, а активность торгов пониженной в связи с выходным в США по случаю Дня ветеранов. Наибольший интерес привлекли новости вне США – так, глава ЕЦБ К. Лагард сообщила, что регулятор считает эффективными действующие инструменты выкупа активов, и в случае необходимости сможет скорректировать свои действия в их рамках. Не менее важными выглядят и новости рынка нефти – СМИ сообщают о начале диалога участников ОПЕК+ о возможности продлить действующие сокращения добычи нефти на первые месяцы 2021 г., когда согласно текущему плану предусматривается восстановление объемов производства. Между тем умеренный негатив в котировках накануне был связан с обновленным прогнозом ОПЕК, согласно которому ожидаемый объем потребления в 2020-2021 годах умеренно снизился относительно предыдущей версии. В отсутствии выраженного фона, волатильность индексов американского рынка оставалась невысокой – S&P500 по итогам среды подрос на 0,8%, Dow Jones снизился на 0,1%, утром фьючерсы корректируются на 0,5-0,6%. Динамика в Азии также скромная – китайский SSEC и гонконгский Hang Seng снизились на 0,1% и 0,3%, в это же время японский NIKKEI подрос на 0,7% несмотря на ухудшение эпидемиологической обстановки в стране.

На сегодня запланирован ряд публикаций важных макроданных, наиболее интересным среди них видится отчет об инфляции в США в октябре, который позволит инвесторам подкрепить оценку состояния экономики за этот период. Кроме того, инвесторы оценят первый недельный отчет ноября о числе поданных заявок на пособие по безработице, риски в отношении которого повысятся в ближайшие недели по окончании ставших временным факторов поддержки рынка труда выборов. На ход торгов могут повлиять и выступления чиновников ФРС США, среди которых глава ФРБ Нью-Йорка Уильямс, в еврозоне также намечены выступления ключевых лиц местного регулятора. Участники торгов товарной секции проследят за отчетом о запасах нефти в США, от которого они будут ждать позитива на фоне оптимистичных данных API.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Рубль утром умеренно укрепляется после снижения накануне, когда котировки нефти перешли к коррекции, за доллар дают около 77 руб. Сложившийся оптимистичный тренд в нефти продолжит поддерживать российскую валюту. В целом поводы для негатива ослабли, что позволит рублю консолидироваться на текущих уровнях.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter