Сан-Франциско запретит использование газа в новых домах. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сан-Франциско запретит использование газа в новых домах. Что это значит

12 ноября 2020 БКС Экспресс Карпов Константин
Что произошло

Сан-Франциско с июня 2021 г. запрещает подводить газ к новостройкам, за исключением ресторанов, сообщает Bloomberg. Газ в частных домах используется преимущественно для отопления, а также приготовления пищи. Со следующего года все коммуникации в новом строительстве должны быть только электрическими. Меры направлены на сокращение эмиссии парниковых газов и борьбу с изменением климата.

Вместе с Сан-Франциско еще 37 муниципалитетов Калифорнии приняли подобные правила по ограничению использования природного газа. Ранее власти города запретили использование газа в зданиях, принадлежащих муниципалитету. По данным Bloomberg, в 2017 г. около 80% выбросов парниковых газов приходилось на использование топлива для обогрева и приготовления пищи.

Что это значит

Решение муниципалитетов Калифорнии ограничить потребление газа вряд ли повлияет на конъюнктуру на рынке газа в краткосрочной перспективе, особенно на глобальном уровне. Потреблять топливо продолжат домохозяйства, которые уже подключены к газовым коммуникациям. Калифорния из-за благоприятного климата является не самым крупным потребителем газа для нужд отопления в пересчете на домохозяйство.

Стоит отметить, что повышение спроса на электроэнергию временно может повысить потребление газа на электростанциях, где пока идет процесс замещения угля и нефти на более экологичный природный газ. В Калифорнии осталась одна станция на угле установленной мощностью 63 МВт. Кроме того, штат импортирует электроэнергию с угольных станций в соседней Юте и Нью-Мексико.

Примеру Калифорнии с высокой вероятностью могут последовать в будущем другие крупные города и регионы США. Ограничение потребления газа в объектах нового строительства вполне может стать очередным поворотным моментом в использовании ископаемого топлива и углеводородной энергетики, хотя пока и в малых масштабах. Что-то подобное мы видели пару лет назад в отношении автомобилей на ДВС и электрокаров. В долгосрочной перспективе не стоит недооценивать такие решения. Они могут казаться нереалистичными, но в то же время ускорять темпы перехода на альтернативные виды транспорта и энергии.

По итогам 2018 г. уже около 43% электроэнергии штат Калифорния генерировал из возобновляемых источников энергии: при помощи солнца, ветра, геотермальных источников, а также на ГЭС. На долю газа приходилось около 47% всей произведенной в штате электроэнергии, в то время как в 2016 г. — 50%. В 2019 г. доля газа в потребленной штатом электроэнергии (с учетом импорта) сократилась с 34,9% до 34,2%.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе такая тенденция, скорее всего, продолжится. Учитывая глобальный характер рынка газа, это может неблагоприятно отразиться на отношении инвесторов к производителям газа и всей отрасли в целом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter