Vanda Pharmaceuticals и Atara Biotherapeutics пользуются спросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Vanda Pharmaceuticals и Atara Biotherapeutics пользуются спросом

13 ноября 2020 БКС Экспресс Карпов Константин
Весной этого года мы публиковали довольно подробную инструкцию для начинающих инвесторов в акции биотехнологических компаний, многие из которых представлены на Санкт-Петербургской бирже. В ней указаны полезные советы, на что обратить внимание и что можно ждать от биотехов малой капитализации, а чего ждать не стоит.

Для примера мы выбрали два из наиболее доступных на тот момент биотеха на СПБ площадке. Это акции Vanda Pharmaceuticals (VNDA) и Atara Biotherapeutics (ATRA). С тех пор акции VNDA подорожали на 20%, а ATRA — примерно на 10%. На самом деле, большую часть времени с мая месяца бумаги провели в боковике, а очевидный спрос начал проявляться лишь в последние несколько дней.

ATRA

В нашем обзоре мы указывали, что Atara Biotherapeutics работает в сфере перспективной аллогенной Т-клеточной иммунотерапии. Этот метод терапии в 2018 был признан главным достижением года в американской клинической онкологии. Методика лечения заключается в «программировании» собственных иммунных клеток пациента на определенные виды злокачественных образований. Вообще, избирательность химико-биологических процессов является топ-трендом в медицине и биохимии в последние годы, а Atara по праву именует себя пионером в области T-клеточной терапии.

В начале июня, после достижения $18 за бумагу, акции оказались под давлением на фоне проведения допэмисии. Исходя из запасов наличности, такой шаг был достаточно очевиден, о чем мы предупреждали в нашем обзоре. Компания привлекала порядка $175 млн. Теперь на балансе у нее около $350 млн кэша и ценных бумаг на дату последней отчетности. Стоит отметить, что это не слишком небольшая сумма, ведь в год компания тратит около $250 млн. В ближайшее время вывода препаратов на рынок не ожидается, а это значит, что следующий раунд привлечения средств не за горами.

Теперь о прогрессе в разработке. В июне компания сообщила о начале Ib фазы клинических испытаний T-клеточной методики против Прогрессирующего рассеянного склероза. В сентябре были представлены результаты Ia стадии исследований этой же методики, которые показали хорошую динамику по безопасности и переносимости, а также первые позитивные клинические итоги.

В сентябре компания получила разрешение FDA на разработку нового терапевтического метода для лечения плотных опухолей на основе своей платформы. В ноябре компания позитивно отчиталась о прогрессе в исследования по основным направлениям из своей топовой терапии Tab-cell. Это терапия направлена против определенного вида онкологии, вызванной Эпштейна-Барр вирусной инфекцией и посттрансплантационным осложнениями. Оба исследования находятся на III стадии клинических испытаний, но скорых результатов ждать не стоит, преимущественно из-за не очень большой распространенности подходящих для исследований случаев и влияние пандемии коронавируса.

Акции быстро оправились после летней допэмисии. Котировки ATRA в очередной раз восстановились к сопротивлению в области $16., а капитализация немного превысила $1 млрд Такая настойчивость выглядит перспективно. Пробой уровня может привести бумаги в район $22–24. Согласно консенсус прогнозу аналитиков, целевая цена бумаги — $29. Ближайшим сильным драйвером может стать расширение исследований запатентованной терапии Tab-cell на другие виды онкологических заболеваний и аутоиммунных расстройств.

Vanda Pharmaceuticals и Atara Biotherapeutics пользуются спросом


VNDA

Vanda Pharmaceuticals в последние месяцы часто радует инвесторов корпоративными новостями, хотя на динамике акции они отражаются не всегда. Летом компания приступила к клиническим исследованиям применения препарата Tradipitant для лечения острой разновидности пневмонии, вызванной COVID-19 (ODYSSEY). Несмотря на позитивные промежуточные результаты, от FDA пока нет никаких новостей.

Продолжается III стадия исследований применения Tradipitant для лечения Гастропареза. Это довольно распространенное заболевание с 6 млн случаев только в США. FDA выдала разрешение на расширение программы исследования для отдельного пациента с этим заболеванием. Также американский регулятор принял заявление и предоставил возможность приоритетного рассмотрения заявки применения HETLIOZ против синдрома Смит-Магенис. Ну и самое интересное: в конце октября VNDA получила разрешение FDA на клинические исследования нового препарата под кодовым названием VSJ-110 для лечения аллергического конъюнктивита. Этим недугом страдают десятки миллионов людей в мире. Препарат разработан в сотрудничестве с Университетом Калифорнии в Сан-Франциско. Набор в группу добровольцев на II стадию может стартовать уже в этом году, а результаты станут известны в 2021 г.

Все эти новости могут показаться локальным позитивом. Однако факт довольно частой и продуктивной коммуникации с FDA, на которую ранее Vanda подавала в суд и проиграла, выглядит обнадеживающе. Кроме того, после отклонения судом в мае 2020 г. иска в отношении компании за предполагаемые нарушения в процессе продвижения Hetlioz и Fanapart, нового искового заявления так и не последовало.

Ну вдобавок ко всему, Vanda довольно позитивно отчиталась за II и III кварталы 2020 г. Во II кв. выручка выросла на 7% г/г, до рекордных $62,2 млн, чистая прибыль составила $8,7 млн. В III квартале, несмотря на пандемию, выручка продолжила расти в годовом выражении и составила $60,3 млн, прибыль — 8,4 млн. Напомню, капитализация Vanda, с учетом стремительного роста котировок, составляет около $650 млн, а с учетом кэша на балансе, то есть показатель EV — всего около $300 млн. При этом коэффициент P/E всего 33,5х, а EV/EBITDA — 12,8х, что существенно ниже средних значений по сектору. Честно говоря, биотехнологические компании малой капитализации вообще редко бывают прибыльными.

Благодаря этим позитивным моментам, акции наконец вышли из продолжительного боковика и ускорили рост. Был наконец пробит уровень $12,5, который долгие месяцы не пускал котировки выше. Целью теперь может стать область $14 а затем и $15,5. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, долгосрочный целевой ориентир по бумаге — $18,3. Хотя, строго говоря, аналитиков по бумаге довольно мало и к таким оценкам стоит относиться с осторожностью.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter