Рубль: в узком диапазоне; сильная статистика из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: в узком диапазоне; сильная статистика из Китая

16 ноября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
В пятницу мировые фондовые рынки росли, несмотря на то, что в США и некоторых европейских странах число вновь заболевших коронавирусом обновило максимум. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика также не вселила оптимизма – индекс потребительских ожиданий университета Мичигана показал самое значительное падение с апреля – в ноябре он опустился до 71,3 против 79,2 в октябре. Тем не менее, MSCI EM вырос на 0,5%, DAX – на 0,2%, S&P 500 – на 1,4%. Индекс волатильности VIX снизился на 2,2 пункта, до 23,1, минимума с конца августа. Рынки Китая и Японии показали отстающую динамику: Shanghai Composite опустился на 0,9%, Nikkei 225 – на 0,5%. Основные рынки облигаций двигались в узком диапазоне: доходность 10-летних UST повысилась на 1,5 бп, до 0,90%, тогда как 10-летние Bunds снизились в доходности на 1 бп, до -0,55%.

Между тем центральный банк Мексики в пятницу оставил ключевую ставку без изменений на уровне 4,25%. Также несколько представителей ФРС выступили с комментариями. В то время как президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс выразил неоднозначный взгляд на перспективы экономики, комментарии главы ФРБ Сент Луиса Джеймса Булларда были более оптимистичными. Он заявил об уверенности в дальнейшем фискальном стимулировании и прогрессе в распространении вакцины. Он подчеркнул, что, по его оценкам, значительную часть безработных представляют временно уволенные, и если их вернуть на рабочие места, безработица снизится до 4,9% с текущих 6,9%.

Цена нефти Brent снизилась на 1,7%, до 42,8 долл./барр. По данным Baker Hughes, буровая активность продолжила восстанавливаться – число активных буровых установок за неделю выросло на 12, до 312, что является максимумом за период с мая. Золото подорожало на 0,7%, до 1889,2 долл./унц. Индекс доллара (DXY) снизился на 0,2% на фоне укрепления евро, фунта и японской иены на 0,3–0,6% к доллару. Бразильский реал ослаб на 0,1% к доллару, индонезийская рупия закрылась без изменений, китайский юань, индийская рупия и тайский бат укрепились на 0,1–0,2%, турецкая лира подорожала на 0,5%, южноафриканский ранд и мексиканское песо укрепились на 0,9–1,1%. Рубль подорожал на 0,1%, до 77,21 за доллар. Таким образом, за неделю рубль укрепился на 0,3%, что согласуется с медианной динамикой его аналогов развивающихся стран. 3-месячная вмененная волатильность опционов «в деньгах» и 25-дельта risk-reversals из опционов USDRUB продолжили двигаться к более привычным значениям, опустившись на 1–1,7% н/н.

По данным Bloomberg, на прошлой неделе инвесторы продолжили перекладываться в рисковые активы. Отток средств из фондов денежного рынка составил 0,9% от активов в управлении (35 млрд долл., максимум за 2 месяца), тогда как в фонды акций развивающихся стран и фонды валютных облигаций вторую неделю подряд наблюдался приток (в объеме 0,4% активов в управлении или 0,9 млрд долл. и 1% активов в управлении или 0,4 млрд долл. соответственно). Публикуемые сегодня утром данные должны поддержать эту тенденцию: пакет данных об экономической активности Китая подтвердил быстрое восстановление китайской экономики: темпы роста промпроизводства составили 6,9% г/г, наравне с показателем за сентябрь и на 0,2 пп выше консенсус-прогноза Bloomberg; темпы роста оборота розничной торговли ускорились до 4,3% г/г с 3,3%, однако оказались на 0,7 пп ниже ожиданий. Сегодня ожидается выступление зампреда ФРС Ричарда Клариды по вопросам денежно-кредитной политики. Во вторник ОПЕК+ проведет промежуточное заседание по мониторингу рынка нефти. Также на этой неделе свои решения по денежно-кредитной политике объявят Китай, Турция и ЮАР.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter