AMD и NVIDIA представили мощнейшие графические процессоры для ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AMD и NVIDIA представили мощнейшие графические процессоры для ИИ

16 ноября 2020 РБК Quote | NVIDIA | Advanced Micro Devices (AMD)
NVIDIA обновила топовый графический процессор A100 для высокопроизводительных вычислений, связанных с работой алгоритмов искусственного интеллекта. А AMD представила совершенно новое решение

Новая версия чипа NVIDIA A100 основана на базе архитектуры Ampere, как и ее предшественник. Главное отличие — увеличенный с 40 до 80 Гб объем памяти HBM2e. Также пропускная способность графического ускорителя выросла с 1,555 до 2 Тб/с.

AMD представила новый графический процессор Instinct MI100 на базе 7-нм архитектуры CDNA, предназначенный для вычислений и работы с алгоритмами ИИ.

По данным AMD, его пиковая производительность в FP64-приложениях составляет 11,5 Тфлопс, а для FP32 — 23 Тфлопс, что выше показателей, заявленных для NVIDIA A100. В AMD утверждают, что их решение в 1,8–2,1 раза привлекательнее по соотношению показателя «производительность на доллар», чем у NVIDIA A100.

Акции обеих компаний отреагировали ростом: бумаги NVIDIA прибавили 1,75% на открытии торгов 16 ноября, а котировки AMD выросли на 0,65% по состояние на 17:45 мск.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter