Что такое девальвация денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое девальвация денег

9 декабря 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина
Есть несколько экономических терминов, связанных с деньгами, которые можно спутать между собой, — девальвация, инфляция и деноминация. Сегодня мы поговорим о девальвации рубля: что это значит, чем отличается от остальных и какие последствия влечёт за собой. А ещё расскажем, что делать с деньгами.

Суть девальвации

Проще говоря, это то самое обесценивание денег по сравнению с иностранными валютами, которого многие боятся. Официальное историческое определение другое — снижение золотого содержания денежной единицы. Такая расшифровка применялась до тех пор, пока бумажные деньги подразумевали обеспечение драгметаллом. Суть девальвации в современной экономике — снижение курса национальной валюты по отношению к твёрдым, обычно к доллару или евро.

В качестве наглядного примера подойдёт ситуация с рублём в 2014 году. В начале января официальный курс ЦБ России составлял 32,65 руб. за один доллар. Максимум в декабре того же года — 67,78 руб. То есть всего за год рубль по отношению к доллару подешевел в два раза. Причиной стали антироссийские санкции и сильное падение цен на нефть.

Какой она бывает

Существует два вида девальвации.

Открытая. Проводится по решению Центробанка: в течение суток устанавливают новый курс национальной валюты. Может сопровождаться денежной реформой и заменой старых денег на новые.

Скрытая. Постепенное снижение позиций рубля по отношению к другим валютам. Официальных объявлений при этом не делают. Деньги остаются в обращении, но золотовалютные резервы страны. Часто сопровождается повышенной инфляцией и снижением интереса иностранных инвесторов.

Также девальвацию разделяют на контролируемую и неконтролируемую. Что происходит при ней в первом случае: ЦБ РФ удаётся поддерживать курс рубля в запланированном диапазоне, например, с помощью продажи и покупки валюты. Во втором случае принятых мер оказывается недостаточно, и национальная валюта существенно теряет позиции за короткий срок.

Отличие девальвации от инфляции

Эти два термина часто путают, но они имеют разную суть. Мы разобрались, что девальвация — это ослабление рубля по сравнению с другими валютами. Инфляция — повышение цен на внутреннем рынке, которое приводит к снижению покупательной способности населения. На примере простыми словами девальвация — это когда в цене растёт доллар, а инфляция — увеличение стоимости товаров в магазинах.

Несмотря на разные определения, термины связаны: при снижении курса национальной валюты импортные товары становятся заметно дороже в рублёвом эквиваленте. Население обращает внимание на российские товары, цены на них растут. Уровень инфляции повышается, покупательная способность жителей страны падает, наполняемость бюджета снижается.

Центральный банк может целенаправленно девальвировать рубль, чтобы за счёт поступлений от импорта, в том числе природных ресурсов, восполнить потери бюджета. Но следом возникает риск повышения инфляции. Такую ситуацию, часто приводящую к кризисам, называют девальвационно-инфляционной спиралью.

Деноминация и девальвация: в чём разница

Деноминация — это экономический термин, который означает уменьшение нарицательной стоимости денежных знаков. Если говорить простыми словами, это отрезание нулей у денежной единицы на несколько порядков, например, когда миллион превращается в тысячу или в десять тысяч (смотря на сколько порядков проводят деноминацию). Соответствующее кратное уменьшение происходит со всем: с доходами, вкладами, ценами и так далее. Реального изменения стоимости товаров или услуг в отличии от того, что происходит обычно при девальвации, нет — и в этом разница.

Деноминацию проводят для упрощения расчётов. Часто она становится итогом гиперинфляции на внутреннем рынке страны, когда стоимость на товары растёт с высокой скоростью: более 100% за три года или 50% за месяц. Последняя российская деноминация произошла в 1998 году. Кратность составила 1000:1, то есть тысяча рублей превратилась в один рубль.

Что означает девальвация для страны

Снижение курса рубля по отношению к твёрдым валютам влияет на развитие экономики страны и уровень жизни населения. Основные минусы:

отток иностранного капитала;

падение реальных доходов населения;

снижение покупательной активности;

рост инфляции;

массовое закрытие депозитов и покупка валюты населением;

увеличение затрат производствами, которые используют импортное оборудование.

Но у девальвации есть и положительный эффект. Он хорошо выражен для России, бюджет которой во многом зависит от валютных поступлений при экспорте сырья. Это:

рост в рублёвом эквиваленте выручки, полученной в иностранной валюте;

повышение спроса на продукты и товары российских поставщиков;

развитие местных производств;

снижение расхода золотовалютных резервов;

поддержание баланса бюджета страны.

Для населения последствия девальвации сложнее.

Пример. Зарплата Натальи составляет 50 тысяч рублей. Раньше она могла спокойно платить ипотеку с ежемесячным платежом в 15 тысяч, покупать продукты и одежду и откладывать на отдых. Чем грозит девальвация в таком случае: из-за растущей инфляции на её фоне придётся забыть о ежегодных поездках в Турцию и сменить привычный набор продуктов на недорогие аналоги.

Девальвация и кредиты — это хорошо или плохо?

Обесценивание рубля влияет на отношения с кредитными средствами. На фоне падения реальных доходов банки ужесточают требования к заёмщикам, поэтому взять потребительский или ипотечный кредит становится сложнее. С уже действующими договорами ситуация неоднозначная: если заём брали в валюте, обслуживать его будет сложнее из-за выросшего курса. Рублёвые кредиты практически не меняются, если по условиям договора банк не может поднять процентную ставку.

Распространённый вопрос, что делать при девальвации с банковскими депозитами. В такой период они теряют свою привлекательность, потому что не могут защитить капитал от инфляции. Выход — мультивалютный вклад, когда падение одной валюты компенсируется ростом другой.

Девальвация: как сохранить деньги

Если есть сбережения и не хочется их потерять, поможет следующее.

Регулярная покупка иностранной валюты, чтобы усреднить курс. Наиболее стабильные — доллар, евро, швейцарский франк и китайский юань.

Приобретение недвижимости, автомобиля или техники, если они были в планах в ближайшем будущем. Покупать три телевизора или продукты на несколько лет вперёд не стоит.

Вложение в защитные активы — драгоценные металлы или акции золотодобывающих компаний. Украшения не являются способом сбережения средств: продать их по цене покупки будет трудно.

Мы рассказали, чем опасна девальвация и что делать при ней с накоплениями, но сохранение и приумножение капитала актуально не только при обесценивании рубля. С этой задачей справляется разумная инвестиционная стратегия, которая рассчитана на долгосрочный период. Диверсифицированный портфель по принципу ассет аллокейшен защитит накопления и сбережёт нервы своего владельца.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter