Акции биотеха выросли на 38000% на фоне гонки за лекарством от COVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции биотеха выросли на 38000% на фоне гонки за лекарством от COVID-19

15 декабря 2020 РБК | РБК Quote Каримова Карина
Компания Relief Therapeutics проводит только вторую стадию испытаний. Ее капитализация с июля выросла уже более чем на 1 млрд швейцарских франков

Акции швейцарской компании Relief Therapeutics, разрабатывающей лекарство от осложнений дыхательной системы при COVID-19, за год выросли на 38000%, заметил телеканал CNBC. Препарат RLF-100, который является запатентованной версией авиптадила, Relief Therapeutics создает совместно с компанией NeuroRx.

Акции биотеха в начале года стоили 0,001 швейцарского франка, а по данным на 14 декабря оцениваются в 0,410 франка.

На прошлой неделе разработчики RLF-100 набрали 165 пациентов для второй стадии испытаний своего препарата. По словам главы Relief Therapeutics Рама Селвараджу, данные тестирования RLF-100 будут представлены в первой половине января 2021 года. Он уточнил, что препарат нацелен на терапию тяжелобольных пациентов.

В июне препарат был рекомендован как лекарство от редких заболеваний при терапии острого респираторного дистресс-синдрома (дыхательной недостаточности).

Результаты ранней стадии испытаний препарата RLF-100 показали, что 72% пациентов с тяжелой формой COVID-19 и сопутствующими заболеваниями, поступавшие в отделение интенсивной терапии, в итоге выживали, отмечает телеканал.

На фоне успешности препарата растет капитализация Relief Therapeutics. В июле она составляла менее 100 млн швейцарских франков. Но уже в августе, после новостей о хороших результатах тестирования лекарства на 21-м пациенте, капитализация выросла до 1,6 млрд швейцарских франков. На данный момент показатель составляет 1,2 млрд франков.

Глава Relief Therapeutics заметил, что в условиях пандемии препарат используется для лечении дыхательной недостаточности при коронавирусе. Однако в перспективе его можно будет применять при других респираторных патологиях, уверен Рама Селвараджу.

На торгах 14 декабря на Швейцарской фондовой бирже акции Relief Therapeutics на 16:50 мск росли на 6,77% — до 0,410.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter