Индекс доллара готов опуститься к 90,00 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара готов опуститься к 90,00

15 декабря 2020 investing.com | USDX Коэн Пинхас
Мы долгое время придерживались медвежьей точки зрения в отношении американского доллара. Сейчас валюта готовится к снижению до уровня 90,00, рассмотренного нами еще в августе.

Несмотря на то, что фондовые рынки нашли поддержку в явном повышении шансов на согласование очередного пакета стимулирующих мер властями США, эпидемиологическая обстановка продолжает ухудшаться, угрожая новым ужесточением политики социального дистанцирования в Нью-Йорке и введением общенационального карантина в Германии.

Новости (как хорошие, так и плохие) оказали давление на доллар, который продолжает дешеветь в ожидании принятия нового пакета стимулов. Поскольку самой целью бюджетной политики является наращивание денежной массы в экономике, она по определению снижает стоимость национальной валюты, стимулируя расходы и повышая инвестиционную активность для восстановления страны.

Тем не менее, рост предложения — не единственная причина, по которой трейдеры сбрасывают доллар. Околонулевые процентные ставки также ограничили доходность валюты.

Как мы уже отмечали ранее, по словам старшего научного сотрудника Йельского университета и бывшего главы Morgan Stanley Asia Стивена Роуча, «масштабное наращивание бюджетного стимулирования приведет к падению нормы сбережений и дефициту счета текущих операций». Если Роуч окажется прав, доллар может упасть еще на 29% до уровня 63.

Именно там расположен минимум 1973 года, ознаменовавший конец Бреттон-Вудской системы. Тогда DXY был установлен на уровне 100,00. Его текущий рекордный минимум (70,698) был зафиксирован в марте 2008 года.

Не только фундаментальная картина указывает на перспективы снижения курса доллара. На месячном графике отчетливо виден долгосрочный нисходящий тренд, показывающий, почему наш таргет в 90,00 также является важной точкой пересечения спроса и предложения, которая может сигнализировать о готовящемся обвале к новым рекордным минимумам.

Индекс доллара готов опуститься к 90,00


Цена движется к уровню схождения максимумов 2008 года с линией долгосрочного восходящего тренда, берущей начало на минимумах 2008 года.

Давайте рассмотрим краткосрочную перспективу на дневном графике.



Доллар пробил нижнюю границу вымпела (в рамках которого продавцы фиксируют прибыль, а значит, должны покрывать короткие позиции и покупать доллар, чтобы вернуть займы своим брокерам).

Это нисходящее движение в рамках нисходящего тренда (который обрамлен падающим каналом и сверху ограничен DMA 100) было предсказано моделью продолжения движения H&S, о которой мы писали в начале ноября.

О движении вниз также сигнализирует вымпел, который сформировался после активного движения, которое заставляет трейдеров затаить дыхание: им нравятся быстрые деньги, но в то же время они опасаются их потерять. Поэтому трейдеры фиксируют прибыль, ожидая новых сигналов в попытке определить, являются ли они частью бездумной толпы, несущейся к обрыву, или направление все же выбрано правильно.

Нисходящий характер пробоя объясняется тем, что новые «медведи» не могут найти спрос в рамках вымпела, созданного первыми продавцами. В результате они готовы снизить цены. Это становится сигналом для тех «медведей», которые уже зафиксировали прибыль; они вновь возвращаются на рынок в надежде на дополнительную прибыль.

Индикаторы (как цены, так и импульса) предполагают отскок, отражая интенсивность торгов в период паузы. Решительное движение вниз опустит нижние границы диапазонов этих индикаторов.

Торговые стратегии
Консервативным трейдерам следует дождаться закрытия ниже психологического значения в 90,00.

Умеренные трейдеры могут рискнуть открыть короткую позицию, если цена закроется под минимумом вымпела в 90,62, зафиксированного на торгах 4 декабря.

Агрессивные трейдеры могут открыть короткие позиции уже сейчас (предварительно составив торговый план, учитывающий предпочтительные временные рамки и бюджетные ограничения).

Пример позиции

Вход: 90,75;
Стоп-лосс: 91,00;
Риск: 25 пунктов;
Таргет: 90,00;
Прибыль: 75 пунктов;
Отношение риска к прибыли: 1:3.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter