Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 04/12-11/12 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 04/12-11/12

16 декабря 2020 1ПРАЙМ | Gold (XAU/USD)
Цены на золото на прошлой неделе поднимались до 1872 долларов за унцию, но к концу недели вернулись к 1825 долларам. Росту способствовали ожидания новых стимулов в США и долгосрочной мягкой денежной политики, а давление на цены по-прежнему оказывает отток инвестиций из ETF, номинированных в золоте, на фоне новостей о прогрессе в разработке и применении вакцины от коронавируса.

В более долгосрочной перспективе аналитики смотрят на золото позитивно — по крайней мере, пока долларовые процентные ставки остаются около нуля.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 04/12-11/12


В понедельник фьючерсы на золото закрылись повышением, — цены получили существенную поддержку от прогресса в согласовании нового пакета мер налогово-бюджетного стимулирования в американском сенате. Кроме этого, распространение коронавируса в США способствовало подорожанию золота.

Золото дорожало в связи с надеждами на новый пакет стимулирующих мер объемом в 1 трлн долларов США, который означает рост долговых обязательств американского правительства и длительное сохранение процентных ставок ФРС на низком уровне.

Поддержку котировкам оказал и потенциальный срыв торговых переговоров между Великобританией и Евросоюзом, а также рост заболеваемости коронавирусом в США.

COVID-19 заставил инвесторов ожидать "крайне низких процентных ставок, огромных бюджетных дефицитов и слабых темпов роста мировой экономики", заявил Эдриан Эш, глава отдела исследований в BullionVault. "Повторения рекордного притока средств в золото, наблюдаемого в текущем году, может и не произойти, однако инвесторы, которые используют вложения в драгоценные металлы для диверсификации своих портфелей, имеют причины продолжать это делать и в 2021 году", — сказал он.

Индекс доллара ICE, отслеживающий стоимость доллара против корзины валют, в понедельник достигал отметки 91,238. На момент закрытия торгов на COMEX индекс демонстрировал прирост на 0,2%, до 90,882. Тем временем британский фунт обвалился против доллара, поскольку торговые переговоры между Великобританией и ЕС зашли в тупик.



Во вторник золото выросло в цене по итогам второй сессии подряд, получив поддержку от снижения доходности американских гособлигаций и перспектив принятия нового пакета мер налогово-бюджетного стимулирования в США.

"Котировки золота в последнее время продемонстрировали героическое восстановление, пробив вверх уровень 1850 долларов. Цены получили поддержку на фоне снижения реальных процентных ставок и ослабления доллара", — отметил Мариос Хаджикириакос, инвестиционный аналитик XM.

Цены на золото в конце ноября сильно упали на фоне сообщений об успешных испытаниях вакцин от коронавируса, из-за чего спрос на этот металл в качестве защитного актива снизился.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) во вторник заявило, что результаты испытаний вакцины, разрабатываемой Pfizer и BioNTech, не вызвали беспокойств в отношении ее безопасности. В четверг состоится консультативное совещание FDA, на котором будет обсуждаться вопрос возможного распространения этой вакцины в США. Между тем число госпитализаций зараженных коронавирусом в США в понедельник достигло рекордного максимума.

Инвесторы также следят за событиями в Великобритании, которая может в скором времени покинуть состав ЕС без какого-либо торгового соглашения.

"Сложно сказать, насколько существенно опасения вокруг Brexit влияют на котировки золота, хотя некоторое влияние определенно есть, — сказал Разакзада. — Переживания по поводу Brexit являются одной из причин столь низких процентных ставок в Великобритании и еврозоне, а низкие ставки, в свою очередь, обусловили рост цен на золото до исторических максимумов".

Доходность гособлигаций США снизилась: доходность 10-летних бумаг достигла отметки 0,908%, опустившись на 1,7 базисных пункта. Ввиду падения доходности гособлигаций золото, вложения в которое не приносят процентного дохода, становится более привлекательным для инвесторов.

В среду котировки золота снизились, прервав трехдневный рост и достигли самого низкого уровня закрытия за неделю.

Администрация президента Дональда Трампа предложила Демократической партии пакет мер стимулирования экономики на 916 млрд долларов, включающий выплаты наиболее сильно пострадавшим от коронавируса американцам. При этом лидер сенатского большинства Митч Макконелл заявил, что лидеры демократической партии эти меры не поддерживают.

Тем временем доллар отметился ростом, оказывая давление на котировки золота, тогда как доходность американских гособлигаций выросла, что тоже негативно отразилось на привлекательности вложений в данный драгоценный металл, не приносящий процентного дохода.

Начало вакцинации в Великобритании и возможное внедрение вакцин в США в ближайшее время ограничивает потенциал роста цен на золото. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в четверг вынесет решение относительно возможности использования вакцины Pfizer и BioNTech. Распространение вакцин дает надежду на нормализацию экономической обстановки, в результате которого спрос на активы-убежища снизится.

Доходность 10-летних казначейских облигаций в среду поднялась более чем на 2 базисных пункта, до 0,93%, оказав давление на котировки. Рост доходности гособлигаций может привести к снижению спроса на драгметаллы.

Между тем быки на рынке золота отмечают, что продолжающееся ослабление доллара США может оказать поддержку драгоценным металлам, номинированным в американской валюте, поскольку они становятся более дешевыми для держателей других валют.

"Доллар США снизится в 2021 году, и обратная корреляция курса американской валюты с ценами на золото будет вновь подтверждена, — сказал Стивен Флад из GoldCore. — В результате котировки золота могут достичь новых максимумов в 1-м или 2-м кварталах, поскольку инвесторы будут искать защиту от растущих рисков, связанных с инфляцией и в целом завышенными ценами на активы".

В четверг золото немного снизилось вторую сессию подряд, оказавшись под давлением из-за того, что в США может быть одобрено применение вакцины от COVID-19, которое окажет поддержку экономическому восстановлению.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) должно в скором времени принять решение о возможности применения в стране вакцины от коронавируса, разрабатываемой Pfizer и BioNTech.

"Новости о вакцине негативно влияют на котировки золота", — отметил Чинтан Карнани, главный рыночный аналитик Insignia Consultants.

Конгрессмены США по-прежнему обсуждают новый пакет мер налогово-бюджетной поддержки для бизнеса и работников. Стоимость данной инициативы может составлять до 900 млрд долларов США.

Внимание инвесторов на рынке золота теперь будет сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы США, которое состоится на следующей неделе, а также на новостях о новых мерах стимулирования экономики, добавил Карнани.

В пятницу фьючерсы на золото выросли в цене на рисках провала переговоров в Вашингтоне по денежно-кредитному стимулированию, на возможность Brexit без торговой сделки с ЕС и на некоторые признаки инфляции цен на сырьевые товары в США.

Рынки были встревожены, поскольку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна должна готовиться к вероятности выхода из ЕС без заключения торговой сделки. Кроме того, инвесторы следили за затянувшимися переговорами в Вашингтоне по пакету налогово-бюджетных стимулирующих мер.

Камнем преткновения в обсуждении комплексного соглашения по бюджетным расходам остается выделение средств на возведение стены на границе с Мексикой, сообщает Politico. Этот проект поддерживается Министерством внутренней безопасности и президентом США Дональдом Трампом.

Между тем индекс конечного спроса (PPI), отражающий цены, которые предприятия в США получают за свои товары и услуги, в ноябре поднялся всего на 0,1%, что стало самым слабым ростом за последние 7 месяцев. Годовой рост индекса PPI в ноябре составил 0,8%.

Некоторые участники рынка отмечают, что другие показатели инфляции, включая индекс Commodity Research Bureau, указывают на рост цен.

Хотя индекс PPI в ноябре вырос слабо, индекс CRB, охватывающий сектор сырьевых товаров, за тот же период поднялся на 11%. Стоит ожидать, что в ближайшие месяцы столь сильный рост индекса CRB отразится на значениях индекса PPI, отметил Питер Буквар, инвестиционный директор Bleakley Advisory Group.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter