Коррекционные настроения на российском рынке все еще очень сильны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекционные настроения на российском рынке все еще очень сильны

Российский рынок акций закрылся резким снижением основных индексов на фоне глобальных коррекционных настроений. Снижение возглавили акции Газпрома
18 июня 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций закрылся резким снижением основных индексов на фоне глобальных коррекционных настроений. Снижение возглавили акции Газпрома. По итогам торгов индекс РТС упал на 4.05% до 1038.41 пункта, а индекс ММВБ на 5.46% до 1039.43 пункта. Активность участников торгов при этом продолжила нарастать: объем торгов на ММВБ составил 71.34 млрд. руб.

На протяжении всей торговой сессии среды наблюдалось падение котировок в рамках глобальной тенденции к коррекции, которая вчера получила продолжение на мировых фондовых рынках. Наибольшие опасения у российских игроков вызывали цены на нефть, которые в течение вчерашних торгов неоднократно опускались ниже отметки в 70 долларов за баррель.

Неблагоприятный внешний фон создавало и снижение европейских рынков на 1-2%. Нащупать поддержку рынок сумел в районе 1050 пунктов по ММВБ. Дальнейшему снижению также препятствовала угроза приостановки торгов. Лишь в последний час торгов рынок углубил падение из-за неуверенного открытия американского рынка.

Локомотивом снижения в среду выступили акции Газпрома, рухнувшие на 8%. Причиной для паники стало предложение Минфина РФ повысить ставку НДПИ на газ, чтобы дополнительно получить 50 миллиардов рублей доходов.

Сегодня с утра российский рынок может попытаться отскочить вверх после вчерашнего резкого падения. Поводом для этого могут служить цены на нефть, которые вчера сумели восстановиться и вернуться в район 71 доллара за баррель, и пусть и слабая, но положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы. В то же время коррекционные настроения на рынке все еще очень сильны и большинство настроено на то, что индексы в ближайшее время как минимум протестируют поддержку в районе 1000 пунктов по ММВБ и РТС, а многие видят дно существенно ниже.

Такие настроения будут сдерживать возможный рост, а в случае нового ухудшения внешней конъюнктуры могут привезти к быстрой активизации продавцов. Испортить настроение инвесторов сегодня днем могут статистика из Великобритании днем и из США вечером

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter