Россия наносит ответный удар в энергетической игре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия наносит ответный удар в энергетической игре

Кремль, действуя через своего стратегического "заместителя" в лице компании "Газпром", отнюдь не намерен безучастно наблюдать, как Соединенные Штаты предпринимают шаги по восстановлению своих геополитических позиций в соревновании за центральноазиатские энергоресурсы. В последние недели "Газпром" вел активные переговоры о приобретении компаний и создании совместных предприятий с целью закрепить доминирующее положение России в сфере контроля над центральноазиатским энергоэкспортом и поставками энергоресурсов в страны Европейского Союза. Похоже, новым объектом устремлений "Газпрома" стала национальная энергетическая компания Кыргызстана, "Кыргызгаз".
6 февраля 2008 Архив
Кремль, действуя через своего стратегического "заместителя" в лице компании "Газпром", отнюдь не намерен безучастно наблюдать, как Соединенные Штаты предпринимают шаги по восстановлению своих геополитических позиций в соревновании за центральноазиатские энергоресурсы. В последние недели "Газпром" вел активные переговоры о приобретении компаний и создании совместных предприятий с целью закрепить доминирующее положение России в сфере контроля над центральноазиатским энергоэкспортом и поставками энергоресурсов в страны Европейского Союза. Похоже, новым объектом устремлений "Газпрома" стала национальная энергетическая компания Кыргызстана, "Кыргызгаз".

С середины 2005 года по середину 2007 года геополитическое положение Соединенных Штатов в Центральной Азии серьезно покачнулось, и Россия смогла выйти победителем в борьбе за доступ к энергоэкспорту из стран этого региона. За последние несколько месяцев официальные лица США предприняли ряд усилий с целью восстановить американские отношения с Узбекистаном и задобрить нового лидера Туркменистана, дабы восстановить равновесие, существовавшее в регионе до начала иракской сумятицы.

В ответ правительство Владимира Путина сочло, что наилучший способ защитить российские интересы – это перейти в наступление. Взлетевшие до небес цены на нефть помогли Кремлю пополнить казну, и с начала 2008 года компания "Газпром" принялась заключать сделки в намерении укрепить свои позиции на европейских рынках. Важнейшей из таких сделок стало приобретение "Газпромом" большей части акций нефтегазовой монополии в братской Сербии. "Газпром" также договорился с австрийской энергетической компанией OMV о совместной эксплуатации третьей по величине газовой торговой площадки в Европе. Новость о заключении этих соглашений пришла вслед за сообщением о стратегической победе, одержанной Россией в Болгарии: российской стороне удалось уговорить еще одно государство, связанное с Россией тесными культурными узами, присоединиться к трубопроводному проекту под названием "Южный поток". По широко распространенному мнению, проект "Южный поток" задуман Россией с целью не допустить строительства продвигаемого ЕС трубопровода "Набукко".

Помимо всех этих соглашений, "Газпром" объявил также о своем намерении не останавливаться на оптовой деятельности, а стать одним из ведущих поставщиков газа на розничном рынке. Главное внимание компании в этом направлении сосредоточено сейчас на Великобритании: компания поставила перед собой цель к концу 2011 года довести свою долю в этом сегменте рынка страны до 14 процентов, сообщает "Уолл-стрит Джорнал".

Проделав солидную работу по укреплению своих позиций на европейском фронте, "Газпром" сосредоточил усилия на центральноазиатском направлении. Кыргызстан – одна из трех бывших советских республик, переживших так называемые "цветные" революции в первой половине нынешнего десятилетия – рассматривает вопрос о продаже "Газпрому" своей национальной газовой компании "Кыргызгаз", 86 процентов которой принадлежит государству.

Даже если эта продажа не состоится (что маловероятно), "Газпром" уже и так закрепил свои позиции в Кыргызстане, объявив 22 января о намерении вложить 300 млн. долларов в совместное кыргызско-российское предприятие по разведке новых месторождений и строительству объектов газотранспортной инфраструктуры. Предполагается, что вклад кыргызской стороны в это предприятие составит 200 млн. долларов, большая часть которых пойдет на геологоразведку.

"Мы предложили "Газпрому" принять участие в предстоящей приватизации газотранспортной компании "Кыргызгаз", – сообщил агентству "РИА Новости" премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов. – Сроки приватизации зависят от решения Жогорку Кенеша, нашего парламента, и я надеюсь, что приватизация состоится уже в этом году".

Первый зарубежный визит Чудинова в качестве премьер-министра состоялся именно в Москву, где 24 января он провел переговоры с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. "Мы работаем со многими российскими компаниями, но именно "Газпром", условно говоря, уже завтра планирует больше всего вложить в развитие экономики республики", – подчеркнул Чудинов в интервью "РИА Новости".

Учитывая, что весь годовой бюджет Кыргызстана составляет около 1,2 млрд. долларов, намерение "Газпрома" инвестировать 300 млн. долларов представляется весьма значительным. Кыргызстан отчаянно стремится найти альтернативные источники поставок природного газа после неудавшейся попытки убедить Китай направить туркмено-китайский трубопровод по территории Кыргызстана, а также после того, как в конце 2007 года Узбекистан поднял закупочные цены на свой газ до 145 долларов за тыс. куб.

Пекин отказался пустить трубопровод транзитом через Кыргызстан, хотя это и самый прямой маршрут между Туркменистаном и Китаем. Сообщается, что причиной тому стала несговорчивость Бишкека в вопросе о закрытии американской военной базы Манас под кыргызской столицей. Туркмено-китайский трубопровод обеспечил бы Кыргызстану стабильные поставки природного газа по льготным тарифам, а также доход в виде платы за транзит.

Собственные запасы природного газа Кыргызстана оцениваются в 6 млрд. кубометров, но освоение большей их части затруднено из-за геологических особенностей местности и отсутствия необходимой инфраструктуры. С помощью "Газпрома" Бишкек надеется увеличить объем добычи, который ныне едва достигает 30 млн. кубометров в год. Потребности же страны в газе составляют минимум 745 млн. кубометров в год.

Ожидается, что глава компании "Газпром" Алексей Миллер посетит в феврале Кыргызстан с целью обсуждения различных проектов и получения лицензии на разработку двух крупных газовых месторождений. Кыргызское правительство предложило "Газпрому" принять участие и в ряде других проектов, связанных с геологоразведкой и строительством объектов газотранспортной инфраструктуры, в том числе трубопровода в Чуйской области.

Как представляется, переговоры "Газпрома" с Кыргызстаном продиктованы скорее геополитическими соображениями, нежели экономической целесообразностью – больше чем любая другая сделка. В центральноазиатском регионе Россия испытывает на себе не только возобновившееся давление со стороны Соединенных Штатов, в последние годы и Китай стал активно продвигать здесь свои интересы.

По свидетельству анонимного источника в компании "Кыргызгаз", в случае приобретения этой кыргызской компании "Газпром" проигнорирует риски, какие обычно являются сдерживающим фактором для инвестора. "Ввиду серьезных экономических трудностей местные промышленные и розничные потребители газа имеют огромные, многомиллионные задолженности, которые они не собираются или не могут оплатить, – говорит этот источник. – Это хроническая проблема. [Премьер-министр] Чудинов раньше был гендиректором "Кыргызгаза", он в курсе. Я не представляю, как новый владелец собирается решать эту проблему".

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter