Можно ли застраховаться от падения рынка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Можно ли застраховаться от падения рынка?

21 января 2021 Открытие | Открытый журнал Белогорохов Владимир
Всякий раз, открывая позицию, трейдер рассчитывает получить прибыль, но далеко не все сделки приносят положительный результат. Именно поэтому так важно знать статистику сделок, их результативность и ещё много разных параметров, главный из которых — доход.

Я хорошо помню одну из первых сделок, когда буквально на глазах депозит увеличился на пару сотен долларов. А одна из убыточных позиций за несколько минут лишила меня почти 20% депозита. Зашкаливающие эмоции не позволяли трезво оценивать ситуацию, и всё происходящее воспринималось как затягивающая игра. Спустя несколько лет, когда спекуляции отошли на второй план, а место эмоций заняли трезвый расчёт и инвестиционная стратегия, вопрос «как относиться к падению» приобрёл более философский характер.

Чему я научился

Не пытаться поймать начало и конец движения. Вход в рынок производить по текущим ценам.

Не бояться падения балансовой стоимости портфеля (не путать с зафиксированным убытком).

Не впадать в эйфорию от стремительного роста. Ведь мы инвестируем на длительный срок, и краткосрочные колебания цен не должны отвлекать от основного плана действий.

И, пожалуй, самое главное — неукоснительное следование плану, в котором есть сценарий падения и роста рынка.

Важный психологический момент — отношение к текущему результату. Стандартная ситуация: инвестор купил акции. Что может произойти? Два варианта: цены либо вырастут, либо упадут. В первом случае мы считаем, что получаем прибыль, поскольку денег на балансе стало больше, чем было вложено. Во втором случае, наоборот, убыток. Однако в обоих случаях мы как имели определённое количество активов, так и продолжаем иметь, независимо от того, увеличился баланс счёта или уменьшился. Настоящую прибыль можно получить, только если из условных 100 акций получится хотя бы 101. Именно эта одна акция и является реальной прибылью. Здесь можно возразить, что при росте цен мы продаём акции и получаем больше денег. Всё верно, но возникает вопрос: а что дальше? Если нет понимания дальнейших действий, то избавляться сейчас от актива не стоит. Это примерно так же как с недвижимостью, которая приносит доход в виде арендной платы. Вам всё равно, выросла или упала цена на квадратный метр, вы даже не обращаете на это внимания и продолжаете получать доход. Так зачем же продавать курицу, несущую золотые яйца, только потому, что цена на них упала? С другой стороны, если недвижимость подорожала, то её нужно срочно продавать? А что потом? Если после продажи актива вы сможете купить другие активы, которые будут приносить больше дохода при тех же рисках, то — пожалуйста. Ответы на вопросы «как быть?» и «что делать?» должны составлять основу плана.

Но вернёмся к рынку. Стремительное падение в этом году отражалось в снижении балансовой стоимости, но все акции были на месте и спокойно ждали своего часа, принося дивидендный доход. Причин продавать их не было. К настоящему времени большая часть не просто вернулась на прежние позиции, а даже формирует прибыль от курсовой разницы.

Можно ли застраховаться от падения рынка?

Рис. 1. Изменение финансового результата. Падение баланса было восстановлено быстро

Почему можно спокойно пережить падение

Призрак назревающего кризиса витал ещё в 2018 году, но никто не мог с точностью сказать, откуда он появится. Было много рассуждений, гипотез и версий. Все эти предположения не имеют никакого смысла, если не подвести под них практическую основу. А именно: если завтра грянет гром, что делать?

Поскольку мой портфель в основном состоял из акций компаний, на которые торгуются опционы, первым делом стал вопрос о покупке путов. Напомню, опцион пут (put) даёт право продать актив по цене выше, чем рынок, но при условии, что котировки упадут. Это по сути страховка от падения. Их же можно использовать в качестве ордеров стоп-лосс.

Для примера, акции «Газпрома» покупались по цене от 149 до 232. В конце 2019 года путы с исполнением в марте 2020 года приобретались на уровнях 210 и 200, что серьёзно компенсировало текущий убыток. В план действий, разработанный ещё в октябре 2019 года, не входила продажа акций. Была необходимость защиты от возможного падения, и прибыль, полученная от путов, зафиксировалась до момента возникновения обязательств по продаже акций. Таким образом, в период мартовского падения была страховка, играющая не просто роль ограничителя убытков, а ещё и приносящая прибыль. Именно поэтому последствия весеннего локдауна были пережиты легко.

Подводя итоги, не могу не затронуть тему отличия между спекулянтом и инвестором. Почему спекулянт стремится совершать много сделок? Жадность и желание получить больше денег за короткое время приводят к активной торговле. Небольшие суммы депозитов толкают на использование кредитного плеча, что пропорционально увеличивает риск. Поэтому незначительные колебания приводят к существенным потерям. Это вызывает уныние, страх, досаду, злость, а рост прибыли создаёт обратные чувства. Именно в них и заключается ряд проблем. Страх и обида подталкивают к необдуманным действиям. Прибыль же, наоборот, расслабляет и создаёт ощущение, что так будет всегда.

Инвестору краткосрочные колебания цены не интересны, его волнует только перспектива компании и результаты деятельности. Он не собирается выгадывать из сделки пару-тройку пунктов. Его задачи более глобальны — распределить средства по активам, имеющим низкий риск и приносящим прогнозируемую прибыль. Использовать инструменты срочного рынка не только для минимизации потерь, но и для получения дополнительной прибыли.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter