«Go Big» Дженет Йеллен вряд ли означает «Go Big» для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Go Big» Дженет Йеллен вряд ли означает «Go Big» для инвесторов

22 января 2021 investing.com Рожанковский Владимир
Джо Байден принял президентскую присягу, и вместе с этим ушла гора неопределённостей и опасений. Казалось бы, время активно наполнять инвестиционные портфели американскими акциями; в центре внимания — компании зелёной энергетики, противоCOVIDные разработчики и элиминаторы всех мастей, наконец, представители ВПК.

Примеры? Автопроизводители, которые десятилетиями боролись с более жесткими стандартами экономии топлива, вдруг изменили своё мнение, когда Ford (NYSE:F), Volkswagen (DE:VOWG), Honda (T:7267) и BMW (MI:BMW) заключили неожиданную сделку с Калифорнией, которая повысила экономию топлива их автопарков до стандартов штата вместо общефедеральных. Аналогичная реакция наблюдалась в отношении правил по метану и дерегулирования энергоэффективности. Социальные сети якобы также приветствовали более жёсткое регулирование интернета, и в последние недели приложили большие усилия, чтобы контролировать свои платформы – но пойдёт ли это на пользу их финансовым потокам?

В общем, у многих ощущение такое: «что-то как-то не так», т .е. внешняя картинка, вроде бы, неплохая, но нет искренней веры в дальнейший рост индексов «без сносок мелким шрифтом». Вчера на превосходном квартальном отчёте и отличных прогнозах упали на 1,25% акции P&G (NYSE:PG); на прошлой неделе, в «большой банковский четверг», на абсолютно разных по тональности отчётах банков JPMorgan (NYSE:JPM), Wells Fargo (NYSE:WFC) и Citigroup Inc (NYSE:C) нещадной коррекции подверглись все трое без разбору. Это говорит о том, что рынок остаётся тонким, и на нём индивидуальные истории успеха будут с готовностью корректироваться общим событийным фоном и многочисленными предположениями и опасениями. Мы в Trade123 в этом месяце приняли нелёгкое решение не открывать очередной интервальный портфель под квартальные отчёты компаний, и пока всё свидетельствует о том, что мы не ошиблись – т. е. лучше подождать.

Вчера в ходе обильной и пространной инаугурационной речи Байдена было сказано многое и о коронавирусе, и о политическом месте США в мире, и о проблемах нацменьшинств, и о сложном политическом наследии Трампа. Хотя слов было много, целостной картины присутствия некоего экономического плана в голове не сложилось. Главный вопрос политики демократов – налоги на крупный бизнес, повышение которых всегда болезненно воспринимается фондовым рынком – остался нераскрытым. Добавим к этому «воинственный призыв» новоназначенного Байденом министра финансов Джанет Йеллен «go big» – что по сути означает включение «печатного станка» на полную, равно как и «не чураться» крупных внешних долговых заимствований – и получаем намёк на ещё большее повышение зависимости рынка от действий ФРС и Конгресса. То есть, нам предлагается просто верить, что «они постараются, и всё будет хорошо». Готовы ли все разом инвестировать «не головой, а сердцем»? Судя по тому, как упорядоченно продолжается исход штаб-квартир крупных американских корпораций в штаты с низкими ставками подоходных налогов – в первую очередь, Техас и Флориду – внешняя обёртка, вероятно, не вполне соответствует внутреннему содержанию.

Добавим к этому, что в процессе вчерашней пресс-конференции спикера Белого дома, хорошо известной всем Джейн Псаки, выяснилось, что у Байдена в планах первоочередных встреч нет ни одной с лидерами развивающихся рынков, которые в последние годы задают всю динамику мирового ВВП, а вместо них – более комфортные, но мало что проясняющие встречи с канадским премьером Джастином Трюдо и впоследствии – возможно! – телеконференции с европейскими лидерами – будущее становится ещё менее прозрачным.

Вероятно, крупные инвесторы будут в большей мере продолжать интересоваться биржевыми продовольственными товарами и альтернативными активами, хотя при этом будут в рамках политкорректности рутинно аплодировать фондовому рынку.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter