Что такое паттерн в трейдинге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое паттерн в трейдинге

19 февраля 2021 Открытие Геласимов Антон
Геометрия на фондовом рынке

Технический анализ — серьёзный метод прогнозирования движения цены активов на бирже. Его адепты считают, что все происходящие события, новости, эмоции и решения участников биржи уже заложены в цену, которую отображает торговый график.

В отличие от фундаментального анализа, здесь не используются экономические календари, ленты новостей или финансовые коэффициенты. Основное оружие теханализа — паттерн: модель, образец. Паттерн в трейдинге — это какая-либо фигура, образованная на графике ценой или индикатором.

Основополагающее правило этого вида аналитики — история повторяется. Когда в торговом терминале появляется фигура теханализа, трейдер понимает, что цена с большой вероятностью будет вести себя так же, как и в большинстве случаев, когда данный паттерн появлялся на графике раньше.
Классификация

Традиционно паттерны в трейдинге делятся на три вида. Основным критерием, по которому фигура получает своё место в классификации, является направление движения цены после формирования паттерна.

Фигуры неопределённости. Двусторонние фигуры

Сюда входят все фигуры технического анализа, которые могут говорить как о продолжении тренда, так и о его развороте, в зависимости от наклона линий паттерна относительно направления текущего тренда. Главными представителями этого вида паттернов являются клин и треугольник во всём их многообразии.

«Клин»

В растущем тренде можно увидеть два вида этих фигур: медвежий и бычий «Клин». Обе модели образуются сужением ценового канала. Бычий «Клин» выглядит на растущем графике как небольшая коррекция: локальные минимумы обновляются, но цена в диапазоне замедляется. Максимумы и минимумы клина становятся всё ближе. Для трейдера сигналом к покупке актива будет пробитие верхней границы нисходящего «Клина», бычьего.

Что такое паттерн в трейдинге

Рис. 1. Нисходящий «Клин» на растущем графике акций Газпрома. Источник: Tradingview

Медвежий «Клин» образуется аналогично, но с обновлением максимумов. Цена замедляется, диапазон становится всё меньше. Эта модель сигнализирует о развороте тренда или говорит о последующей коррекции.


Рис. 2. Медвежий «Клин». График акций Газпрома. Источник: Tradingview

Для нисходящей тенденции паттерн идентифицируется зеркально.

«Треугольник»

Некоторые аналитики и ресурсы относят этот паттерн на бирже к фигурам продолжения тренда. Практика показывает, что после появления на графике «Треугольника» тенденция может поменять направление. Это зависит от спецификации фигуры. Трейдеры и инвесторы наиболее часто используют два вида «Треугольников»:

Восходящий — имеет горизонтальную линию сопротивления, которую периодически тестирует цена. Минимумы при этом с каждой волной закрепляются выше, делая диапазон хождения цены уже. Для входа в лонг-позицию трейдеры используют факт пробоя линии сопротивления «Треугольника», либо последующий откат к ней;


Рис. 3. Восходящий «Треугольник» на графике акций Apple. Источник: Tradingview

Нисходящий — одна из сторон паттерна образуется горизонтальной поддержкой, а вторая — снижающимися максимумами. Это полная противоположность восходящего «Треугольника». Точки входа в продажу можно искать сразу после пробоя поддержки или отката к ней.

Любой из двух паттернов может образоваться как на медвежьем движении, так и на бычьем, поэтому они относятся к универсальным фигурам.


Рис. 4. Нисходящий «Треугольник» на графике акций Walmart. Источник: Tradingview

Фигуры продолжения

Если на экране монитора вырисовываются такие паттерны, как «Вымпел», «Флаг» или «Коробка», с большой вероятностью после реализации фигуры цена продолжит движение в том же направлении.

«Вымпел»

Данный паттерн на бирже часто называют «Треугольником», потому что образуется он практически так же. Диапазон цены с каждой сменой направления затухает, рисуя сужающийся коридор. Разница в том, что верхняя граница «Вымпела» направлена вниз, а нижняя вверх. Фигуру часто можно обнаружить после сильных импульсных движений актива в сторону основного тренда.

Сигнал для входа в сделку появляется после пробоя границы вымпела в сторону основного тренда. Для нисходящей тенденции ситуация зеркальная.


Рис. 5. «Вымпел» на растущем графике акций Moderna. Источник: Tradingview

«Прямоугольник»: коридор, диапазон, консолидация

Диапазон, состоящий из горизонтальных поддержки и сопротивления, в который попадает котировка после сильных ценовых импульсов. Например, после выхода важных новостей. Актив в коридоре берёт перерыв после стремительного движения. Чем дольше цена находится в диапазоне, тем больше вероятность пробития его границы. Точки для входа в сделку следует искать после пробоя границ «Прямоугольника» или последующего их тестирования.


Рис. 6. «Прямоугольник» в нисходящем тренде. График акций Сбербанка. Источник: Tradingview

«Флаг»

Паттерн продолжения, который напоминает «Прямоугольник», но направленный границами против основного тренда. Часто появляется после сильных движений на графике и показывает, что медведи ошибочно приняли небольшую коррекцию за разворот и некоторые продавцы открывают позиции. В какой-то момент покупатели снова вступают в борьбу, граница канала пробивается, и тренд продолжает движение в старом направлении. Для входа в сделку используют факт пробоя границ «Флага» в направлении главного тренда.


Рис. 7. «Флаг» на графике акций «Лукойла». Источник: Tradingview

Паттерны разворота в трейдинге

Некоторые фигуры становятся предвестниками смены текущего тренда или серьёзной коррекции. Часто такие паттерны возникают на исторических максимумах или на сильных уровнях поддержки или сопротивления.

«Голова и плечи»

Самая известная и используемая на всех биржевых рынках фигура технического анализа. Формация представляет собой три вершины, из которых средняя является самой высокой, а две по краям находятся примерно на одном уровне. Паттерн схематично напоминает силуэт человеческих плечей и головы. При этом допускается расположение «Плечей» на разной высоте. Сигналом для входа в сделку служит пробой линии «Шеи» или её тест после пробоя. Для нисходящего тренда фигура образуется зеркально.


Рис. 8. «Голова и Плечи» на графике акций «Лукойла». Источник: Tradingview

Двойные и тройные вершины, двойное/тройное дно

Одно из главных правил трейдинга — не следует покупать актив на вершине, а продавать на дне. Следующие паттерны часто образуются в зонах, где ценной бумаге уже некуда падать или расти.

Фигура представляет собой две или три вершины, дна, которые остановились на одном уровне, после чего цена вернулась к последнему минимуму или максимуму, и пробила его, развернувшись в другую сторону.


Рис. 9. Тройная вершина на графике акций «Магнит». Источник: Tradingview

Двойная вершина образуется аналогично тройной (рисунок 9), с той разницей, что линия поддержки пробивается после второго пика. Точки входа можно искать как после пробоя уровня, так и после его последующего тестирования.
Для паттерна двойное/тройное дно ситуация зеркальная.

Перечисленные выше примеры паттернов в трейдинге — основные и самые распространённые. Используя в своей торговой стратегии эти фигуры технического анализа, следует помнить, что они не являются священным Граалем трейдинга. Повысить процент точности прогноза движения цены можно при включении паттернов в комплексные стратегии.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter