Фунт упал из-за нового витка напряженности ЕС и Британии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт упал из-за нового витка напряженности ЕС и Британии

16 марта 2021 Pro Finance Service

ЕС подал судебный иск против Великобритании из-за претензий, что она нарушила международное право, изменив торговые соглашения для Северной Ирландии

Стерлинг может увеличить потери, поскольку трейдеры сокращают длинные позиции, открытые ранее в надежде на то, что валюта укрепится после спада напряженности во внешней торговле после Brexit, сообщает Societe Generale.

Но теперь эта напряженность, похоже, снова усиливается. ЕС подал судебный иск против Великобритании из-за претензий, что она нарушила международное право, изменив торговые соглашения для Северной Ирландии. По словам валютного стратега SocGen Кита Джакса этот факт заставил нервничать покупателей, или держателей лонгов по фунту.

«За несколько месяцев пара EUR / GBP упала с уровня выше 0,92 до уровня ниже 0,86, и вполне вероятна коррекция, поскольку длинные позиции по фунту также сокращаются».

Стерлинг упал после того, как Европейская комиссия возбудила судебный иск против Великобритании за якобы нарушение сделки по Brexit путем изменения торговых соглашений для Северной Ирландии. По данным FactSet, пара GBP / USD падала перед отскоком на 0,6% до недельного минимума 1,38076, а пара EUR / GBP поднималась на 0,6% до полуторанедельного максимума 0,8642.

По словам аналитика MUFG Bank Дерека Халпенни, рынки проявляют озабоченность по поводу напряженности между Великобританией и ЕС, поскольку фунт стерлингов является наихудшей валютой G10 на этой неделе.

«У фунта остается причина для хорошего поведения (восстановление Великобритании после COVID благодаря успеху вакцинации), поэтому мы сомневаемся, что эти события являются причиной для дальнейших продаж с текущих уровней, но они, безусловно, могут повлиять на степень восстановления в будущем».

И действительно, фунт к настоящему моменту отскочил к доллару до 1,3856.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter