Настроения в отношении евро ухудшаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настроения в отношении евро ухудшаются

16 марта 2021 Pro Finance Service

Евро снижается из-за отказа от вакцины AstraZeneca и улучшения отношения к доллару

Евро может обесцениться, поскольку проблема поставок вакцин в еврозону осложняется новостями о том, что некоторые европейские страны приостановили прививки препаратом AstraZeneca, сообщает MUFG Bank. Германия, Франция, Италия, Испания и ряд других стран заявили в понедельник, что прекратят вакцинацию AstraZeneca после сообщений о серьезных побочных эффектах.

«Можно предположить, что такой отказ нанесет значительный ущерб общественному доверию к вакцине AstraZeneca и даже доверию ко всем вакцинам», - говорит аналитик MUFG Дерек Халпенни.

По его словам, эта новость укрепит мнение о том, что восстановление экономики еврозоны будет отставать от других стран, включая США, в краткосрочной перспективе, что окажет давление на настроения в отношении евро. EUR / USD снижается на 0,1% до 1,1904.

Тем временем, число управляющих фондами, которые считают доллар переоцененным, упало в марте до самого низкого уровня за более чем два с половиной года, как показал опрос Bank of America. В марте 17% управляющих фондами заявили, что доллар переоценен, что на 8 процентных пунктов ниже, чем в феврале, и является самым низким уровнем с августа 2018 года. Согласно исследованию, текущие оценки на 0,6 пункта стандартного отклонения выше долгосрочного среднего значения.

Доллар стабилен в целом в преддверии заседания FOMC в США 16-17 марта. Комитет должен показать, что Федеральная резервная система по-прежнему не торопится начинать ужесточение денежно-кредитной политики, несмотря на принятие пакета стимулов президента Байдена на 1,9 триллиона долларов, который должен стимулировать экономику, говорит Томас Костерг, старший экономист по США в Pictet Wealth Management. Он ожидает, что обновленные прогнозы ФРС укажут на перенос первого повышения ставки на четвертый квартал 2023 года. Однако это все равно будет на год позже, чем в настоящее время оценивается денежными рынками.

«Таким образом, между рынком и ожиданиями ФРС будет сохраняться большой разрыв», - говорит он.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter