Спрос на нефть WTI падает, а ее запасы растут вместе с контанго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на нефть WTI падает, а ее запасы растут вместе с контанго

16 марта 2021 Bloomberg | Oil
Спред между ближайшими фьючерсами на нефть WTI (апрель минус май).
Слабый спрос на американскую нефть внутри страны и за ее пределами, а также восстановление сланцевой добычи привели к тому, что коммерческие запасы черного золота в США выросли за последние три недели почти на 40 млн баррелей и достигли рекордного значения с конца прошлого года.

Кривая фьючерсов на нефть WTI отражает проблемы, с которыми столкнулись американские нефтяники: после февральского коллапса добыча черного золота в стране вернулась к нормальным значениям, а спрос на нефть из США со стороны азиатских НПЗ при этом неуклонно сокращается.

Вчера спред между ближайшими фьючерсами на WTI (апрель минус май — прим. ProFinance.ru) достиг наиболее глубокого контанго* с января, что говорит об избытке предложения.

*ProFinance.ru: контанго — это рыночная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дешевле дальнего. Обратная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дороже дальнего, называется бэквордацией. Чем больше контанго, тем выгоднее покупать нефть и хранить ее для продажи по более высокой цене в будущем.

Азиатские НПЗ, которые являются крупнейшими покупателями американской нефти, в апреле уйдут на плановое техобслуживание, что вкупе с высокими запасами черного золота в Китае может заметно изменить рыночный баланс. Слабый спрос на американскую нефть внутри страны и за ее пределами, а также восстановление сланцевой добычи привели к тому, что коммерческие запасы черного золота выросли в США за последние три недели выросли почти на 40 млн баррелей и достигли рекордного значения с конца прошлого года.

Нефти из Мексиканского залива просто некуда идти, и это находит отражение в спреде между ближайшими фьючерсами, отмечает глава фьючерсного подразделения Mizuho Securities Боб Ягер.

«Экспорт остается слабым (меньше 3 млн б/д с середины февраля — прим. ProFinance.ru)», - констатирует эксперт.

Еще одна причина падения спроса на американскую нефть заключается в ее низком дисконте к глобальному бенчмарку Brent, которого едва хватит, чтобы покрыть транспортные расходы на уровне примерно $2 за баррель.

Спрос на нефть WTI падает, а ее запасы растут вместе с контанго

Спред между фьючерсами на нефть WTI в Хьюстоне и фьючерсами на Brent. Источник: ICE, Bloomberg

Нефть WTI остается на высоких уровня после роста на 30% с лишним с начала года, и это может спровоцировать новую волну продаж со стороны производителей, хеджирующих будущую добычу. Также может вырасти и сама добыча, предупредил Bank of America в своем отчете 12 марта.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter