Аналитики «Сбера» ждут от Банка России следующее ужесточение через полтора месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики «Сбера» ждут от Банка России следующее ужесточение через полтора месяца

23 апреля 2021 Sberbank CIB
Динамика ключевой ставки
По их прогнозам, к концу года ключевая ставка будет повышена с 5,5%.

Банк России в пятницу, 23 апреля, повысил ключевую ставку на 50 б.п. до 5%, указав на вероятность ее дальнейшего повышения в этом году почти до верхней границы нейтрального диапазона на фоне устойчиво высокой инфляции и оживления экономики.

«Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике, — говорится в сообщении на сайте регулятора. — Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Большинство опрошенных Bloomberg экономистов ожидали повышения ставки на 25 б.п. Эльвира Набиуллина объяснила повышение ставки большим шагом, чем обычно, необходимостью действовать на упреждение, чтобы в дальнейшем не пришлось повышать стоимость заимствований еще выше и переходить к жесткой ДКП.

Банк России, скорее всего, повысит ключевую ставку и по итогам следующего заседания 11 июня текущего года, прокомментировали по горячим следам решение регулятора аналитики Sber CIB. Они отметили, что в коммюнике ЦБ содержалась фраза о том, что он будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Обычно такая формулировка указывает на высокую вероятность повышения ставки на следующем заседании, отметили эксперты Sber CIB. По их прогнозам, на конец текущего года ключевая ставка достигнет 5,5%.

ЦБ впервые опубликовал оценку ключевой ставки сегодня. Траектория ключевой ставки предполагает, что стоимость заимствований в среднем будет находиться в 2022 году в диапазоне 5,3–6,3%, а в 2023 году — в интервале 5–6%.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter