Telegram возьмет в долг еще $750 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Telegram возьмет в долг еще $750 млн

3 мая 2021 ТАСС
Компания Telegram Group Inc., владеющая мессенджером Telegram, планирует провести размещение еврооблигаций на сумму 750 млн долларов. Таким образом, суммарный объем выпусков вырастет до 1,75 млрд долларов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на три информированных источника.

По их данным, по своим параметрам бонды будут идентичны первому размещению, которое прошло в марте текущего года. Книга заявок была закрыта 28 апреля, бумаги поступят в обращение 6 мая, информирует газета со ссылкой на данные закрытой рассылки Блумберг.
Изначально Telegram Group Inc. планировала дополнительно разместить облигации на 500 млн долларов, отмечает издание со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении выдержки из сообщения одного из организаторов размещения - компании «Атон». Источники «Ведомостей» уточняют, что впоследствии сумма была увеличена, однако окончательное решение о цене бондов будет принято в четверг, 29 апреля. Собеседники газеты также утверждают, что, помимо «Атона», организацией размещения занимаются инвестбанки JP Morgan и DBS.
Один из источников издания утверждает, что 50% облигаций приобретут азиатские фонды, еще 40% получат глобальные институциональные фонды. На долю российских компаний, по его сведениям, приходится лишь 10% бондов. Еще один источник газеты заявил, что отечественные компании могут получить до 15% облигаций.
Первое размещение

В середине марта РБК сообщал со ссылкой на источник, «получивший удовлетворение своей заявки», что Telegram впервые разместил пятилетние конвертируемые долларовые облигации и привлек на рынке $1 млрд. Минимальный лот для участия составлял $500 тыс. Бонды размещены до 2026 года, первая выплата купона намечена на сентябрь 2021 года. Номинал одной бумаги составил $1 тыс., купонный период - полгода.
Кроме того, одним из условий выпуска облигаций стало предоставление владельцам возможности конвертировать их в акции с дисконтом 10% к цене размещения компании в случае проведения IPO.
23 марта основатель Telegram Павел Дуров в своем канале подтвердил, что компания привлекла более 1 млрд долларов от размещения бондов.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter