Ветряная энергетика может создать 3,3 миллиона рабочих мест в течение пяти лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ветряная энергетика может создать 3,3 миллиона рабочих мест в течение пяти лет

3 мая 2021 finversia.ru
Согласно анализу отраслевого органа Глобального совета по ветроэнергетике (Global Wind Energy Council, GWEC), развитие и расшbрение данной отрасли может создать 3,3 миллиона рабочих мест в течение следующих пяти лет.

Прогноз GWEC включает прямое использоание в ветроэнергетике на суше и на море, а также рабочие места в цепочке создания стоимости сектора. Последний включает в себя рабочие места в таких областях, как установка, производство, планирование и разработка проектов, эксплуатация и техническое обслуживание, а также вывод из эксплуатации.

Эти роли будут обслуживать отраслевой прогноз по установке дополнительных 470 гигаватт (ГВт) наземных и морских мощностей в период с 2021 по 2025 год, говорится в сообщении GWEC.

Перспективы организации, расположенной в Брюсселе, основаны на том, что она описала как «данные о росте рынка» от GWEC Market Intelligence и «глобальные исследования Международного агентства по возобновляемым источникам энергии ... о создании рабочих мест для наземных и морских ветроэнергетических проектов с 2017 по 2018 год».

Джойс Ли (Joyce Lee), глава отдела политики и проектов GWEC, заявила в четверг, что энергетический переход «должен ускориться в течение следующего десятилетия, чтобы защитить наши шансы на достижение углеродной нейтральности к середине века».

«Хорошая новость заключается в том, что переходный период предлагает чистую занятость и экономическую выгоду», - сказал Ли. «Правительства по всему миру могут воспользоваться социально-экономическими выгодами, установив более амбициозные цели в области возобновляемых источников энергии, упорядочив выдачу разрешений на ветровые проекты и построив энергетические рынки, которые учитывают истинную стоимость ископаемого топлива».

Во всем мире правительства действительно ставят цели по сокращению выбросов и увеличению количества установок возобновляемой энергии, при этом некоторые из них стремятся сделать энергию ветра важным инструментом в своем отказе от ископаемого топлива.

В прошлом месяце, например, США заявили о своем желании увеличить мощность ветроэнергетики на шельфе до 30 ГВт к 2030 году, и администрация Байдена надеется, что этот шаг создаст тысячи рабочих мест и откроет путь к миллиардам долларов инвестиций в ближайшие годы.

По другую сторону Атлантики Великобритания хочет, чтобы ее мощность морской ветроэнергетики к 2030 году достигла 40 ГВт, в то время как Европейский союз хочет, чтобы количество и мощность морских установок составляла не менее 60 ГВт к концу этого десятилетия и 300 ГВт к 2050 году.

Несмотря на эти цели, реальность на местах показывает, что для многих стран любой отказ от ископаемого топлива будет серьезной проблемой, требующей огромных изменений.

В США, например, по данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA), в 2020 году ископаемое топливо оставалось крупнейшим источником выработки электроэнергии.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter