Удержать рост акций по итогам вчерашней торговой сессии сегодня будет непросто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удержать рост акций по итогам вчерашней торговой сессии сегодня будет непросто

Российский рынок акций завершил волатильные торги понедельника ростом основных индексов благодаря коррекции цен на нефть и оптимизму американских инвесторов. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0.05% до 835.61 пункта, а индекс ММВБ - на 1.13% до 881.15 пункта
14 июля 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций завершил волатильные торги понедельника ростом основных индексов благодаря коррекции цен на нефть и оптимизму американских инвесторов. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0.05% до 835.61 пункта, а индекс ММВБ - на 1.13% до 881.15 пункта. Активность участников торгов при этом была выше среднего для последних дней уровня: объем торгов на ММВБ составил 58.22 млрд. руб.

Торги в понедельник открылись гэпом вниз: внешний фон указывал на сохранение негативной обстановки. Однако после высоко волатильных первых часов торговой сессии котировки российского рынка начали рост благодаря небольшому подъему уровней цен на нефть. Кроме того, курс бивалютной корзины с утра вышел на локальный максимум к 39 рублям, однако затем скорректировал вниз, что также подтолкнуло вверх котировки акций. В результате по итогам дня индексу ММВБ удалось приблизиться к отметке 900 пунктов. Индекс РТС практически не изменился из-за более раннего закрытия.

Лучше рынка на прошедших тогах были акции банков, наиболее активно продававшиеся в предыдущие торговые сессии. Также следует отметить рост акций ЛУКОЙЛа, которые продолжили повышение пятницы и по итогам понедельника выросли на 3.1%.

Внешний фон перед открытием торгов в РФ позитивен. Рынок акций США закрыл торги уверенным ростом, индексы азиатских торговых площадок показывают положительную динамику, фьючерсы на американскую легкую нефть превысили отметку в 60 долл. за баррель. Все это позволяет рассчитывать на уверенное открытие российского рынка. Не стоит, однако, забывать, что сегодня в течение дня ожидается выход большого числа макроэкономических данных и отчетов корпораций, которые легко могут изменить настроения инвесторов в любую сторону. Удержать рост по итогам торговой сессии будет непросто.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter