Публикации макроэкономических данных и отчетов корпораций легко могут изменить настроения инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Публикации макроэкономических данных и отчетов корпораций легко могут изменить настроения инвесторов

Российский рынок акций завершил торги вторника подъемом основных индексов несмотря на снижение в конце торговой сессии
15 июля 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций завершил торги вторника подъемом основных индексов несмотря на снижение в конце торговой сессии. По итогам торгов индекс РТС вырос на 3.70% до 866.55 пункта, а индекс ММВБ - на 1.16% до 891.41 пункта. Активность участников торгов при этом была на высоком для последних дней уровне: объем торгов на ММВБ составил 69.79 млрд. руб.

Торги во вторник открылись гэпом вверх: внешний фон указывал на сохранение позитивной обстановки. Позитивные настроения сохранялись в течение почти всех торговой сессии: возвращение уровней цен на нефть выше психологически важной отметки в 60 долл. за баррель и рост рынка акций США поддержали котировки российских акций. Публикация хорошей отчетности Goldman Sachs стала стимулом к росту банковского сектора, однако данные о розничных продажах в США, оказавшиеся хуже ожиданий, спровоцировали снижение на российском рынке ближе к завершению торговой сессии. По итогам торгов индекс ММВБ отыграл вниз существенную часть роста, а индекс РТС показал рост благодаря более раннему закрытию.

Лучше рынка на прошедших тогах были акции ГМК "Норильский никель", подорожавшие на 4.5%, благодаря росту цен на сырье. Акции Сбербанка, несмотря на рост в течение большей
части торгов, подешевели по итогам сессии на 0.47% из-за худших, чем ожидалось, данных финансовой отчетности по МСФО за первый квартал 2009 года.

Внешний фон перед открытием торгов в РФ позитивен. Фьючерсы на американские индексы растут, индексы азиатских торговых площадок показывают положительную динамику, фьючерсы на американскую легкую нефть находятся выше отметки в 60 долл. за баррель.

Все это позволяет рассчитывать на уверенное открытие российского рынка. Однако сегодня в течение дня ожидается выход большого числа макроэкономических данных и отчетов корпораций, которые легко могут изменить настроения инвесторов в любую сторону. Удержать рост по итогам торговой сессии будет непросто.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter