2 обратных ETF для игры на понижение китайского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 обратных ETF для игры на понижение китайского рынка

12 июля 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Представители фондового рынка Китая (второй по величине экономики мира, уступающей только США) регулярно попадают в заголовки финансовой прессы. Регулирующие органы азиатской страны взяли в прицел технологические компании, которые торгуются на зарубежных площадках (или только планируют подобный листинг). Свежий пример: недавнее ужесточение регулирования со стороны Администрации киберпространства Китая (CAC) оказало сильное давление на акции агрегатора такси Didi Global (NYSE:DIDI).

30 июня Didi провела первичное размещение акций (IPO) в США. Торги стартовали на отметке $16,65 доллара, и в тот же день акции достигли максимума в $18,01. Однако к 8 июля акции просели до $11 и сейчас колеблются вблизи $12.

Привлечение зарубежного капитала становится все более популярной практикой среди китайских предприятий, однако ограничительная позиция Пекина заставляет инвесторов нервничать, что привело к снижению акций многих компаний Китая, торгующихся на американских площадках.

Аналогичные последствия пережили и биржевые фонды (ETF), ориентированные на китайскую экономику, в том числе:

Invesco China Technology ETF (NYSE:CQQQ): (-4,3% за первое полугодие и -5,8% с начала июля);
Global X MSCI China Consumer Disc ETF (NYSE:CHIQ): (-6,5% за первое полугодие и -5,7% с начала июля);
KraneShares CSI China Internet ETF (NYSE:KWEB): (-18,4% за первое полугодие и -10,3% с начала июля).
С начала года индекс SZSE Composite вырос на 4,6%, тогда как Shanghai Composite за этот период прибавил 2,1%. Несмотря на умеренно положительные результаты первого полугодия, в последние недели оба индекса демонстрировали повышенную волатильность.

По мере роста премии за риск инвестирования в китайский бизнес (особенно в технологический сектор), многие инвесторы начинают задумываться о защите своих текущих вложений. Учитывая политическую неопределенность, некоторые участники могут даже задуматься об игре на понижение. Одной из возможных стратегий является формирование портфеля на основе опционов, которые помогут как защитить текущие вложения в ETF, так и хеджировать риски распродажи.

Другие читатели (особенно краткосрочные трейдеры) могут подумать об инвестировании в обратные ETF, которые представляют собой альтернативу коротким позициям по акциям или фондам. Сегодня мы остановимся именно на двух обратных ETF.

1. Direxion Daily CSI 300 China A Share Bear 1X Shares
Стоимость: $16,88;
Годовой диапазон торгов: $15,05-22,77;
Издержки инвестирования: 0,85%.

Менеджеры Direxion Daily CSI 300 China A Share Bear 1X Shares (NYSE:CHAD) стремятся к достижению обратных результатов индекса CSI 300 на ежедневной основе. Другими словами, CHAD движется в направлении, противоположном бенчмарку. Фонд дебютировал в июне 2015 года, а под его управлением находится около 127 миллионов долларов.

2 обратных ETF для игры на понижение китайского рынка


Индекс CSI 300 представляет собой модифицированный индекс, взвешенный по рыночной капитализации находящихся в свободном обращении акций. Его портфель состоит из самых ликвидных и крупных бумаг китайского рынка типа «А». Эмитентами данных акций являются компании со штаб-квартирами в Китае, при этом бумаги номинированы в юане (RMB) и торгуются только в пределах страны. 10 крупнейших вложений фонда представляет собой около 25% индекса.

Список возглавляют Kweichow Moutai (SS:600519), China Merchants Bank (SS:600036), Wuliangye Yibin (SZ:000858) и Gree Electric Appliances Inc(SZ:000651).

За минувший год CSI 300 вырос примерно на 6,7%, тогда как CHAD упал почти на 22%. Столь серьезная разница в доходности напоминает об опасности удержания долгосрочных позиций в подобных фондах.

2. Direxion Daily FTSE China Bear 3X Shares
Стоимость: $15,04;
Годовой диапазон торгов: $9,34-28,06;
Издержки инвестирования: 1,07%.

Direxion Daily FTSE China Bear 3X Shares (NYSE:YANG) относится к категории ETF с кредитным плечом. Фонд построен на базе индекса FTSE China 50 и призван следовать за бенчмарком с коэффициентом -3х. Базовый индекс включает бумаги 50 крупнейших и наиболее ликвидных китайских предприятий, торгующихся на Гонконгской фондовой бирже. YANG был запущен в декабре 2009 года, а активы под его управлением составляют около 36 миллионов долларов.



В десятку крупнейших представителей FTSE China 50 инвестировано более 55% средств фонда. Список возглавляют технологические гиганты и интернет-платформы, такие как Alibaba (NYSE:BABA), JD.com (NASDAQ:JD)), Meituan (OTC:MPNGY), Tencent (OTC:TCEHY) и NetEase (NASDAQ:NTES). Эти компании (как и их «коллеги» по сектору) в последние дни оказались под серьезным давлением.

За последние 52 недели FTSE China 50 снизился на 1,6%, тогда как YANG просел более чем на 30%. Фонд подойдет опытным трейдерам, которые хотят сыграть на потенциальной распродаже китайских технологических компаний.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter