Минфин отменил аукцион госдолга после обвала цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин отменил аукцион госдолга после обвала цен

28 сентября 2021 finanz.ru | ОФЗ
Минфин России решил отказаться от очередного размещения государственных облигаций в среду, 29 сентября.
Аукцион ОФЗ отменен «в связи с возросшей волатильностью на финансовых рынках» и «в целях содействия стабилизации рыночной ситуации», говорится заявлении ведомства, опубликованном во вторник.
На прошлой неделе рынок ОФЗ пережил худшее за полгода падение, потеряв 0,85% по индексу RGBI. За понедельник и вторник этот индикатор, отслеживающий котировки рублевых госбумаг, просел еще на 0,18% и обновил минимумы с марта 2020 года.
Приток денег нерезидентов, которые активно вкладывались в ОФЗ летом в расчете на замедление инфляции и окончание цикла ужесточения ЦБ РФ, практически остановился: после 2 млрд долларов в августе с начала сентября он составил всего 100 млн.
Классических госбумаг с доходностью ниже 7% на рынке уже не осталось. Причины - это рост ставок по американским облигациям, ускорение инфляции в России и новые санкционные инициативы в США, указывает портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Евгений Жорнист.
На прошлой неделе палата представителей конгресса одобрила поправку демократа Бреда Шермана о расширении санкции в отношении ОФЗ на вторичный рынок.
Сейчас американским инвесторам запрещено покупать новые бумаги на аукционах Минфина, но торговать ими на бирже или внебиржевом рынке по-прежнему можно. Проект Шермана, включенный в качестве пункта в закон об оборонном бюджете США, может наложить запрет и на такую практику.

Американцам принадлежит около 7-8% ОФЗ в обращении, оценивает Жорнист. «Уже сейчас доходности по новым выпускам заметно выше, чем по старым. Принятие поправки может усугубить ситуацию», - предупреждает он.
Спрос на ОФЗ начал проседать еще прошлой неделе, когда в ходе аукциона весь объем выкупил единственный участник. Помимо санкционных угроз на рынок давит ускорение инфляции, отмечает аналитик «Финама» Алексей Ковалев.
По данным Росстата, индекс потребительских цен впервые за 5 лет добрался до отметки 7%, что практически «обнуляет» доходность ОФЗ в реальном выражении.
Отмена аукциона «будет способствовать стабилизации цен ОФЗ около текущего уровня», говорит главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастрышин. К тому же, особой потребности занимать у Минфина нет: план по размещениям на третий квартал уже перевыполнен, в то время как запасы на рублевых счетах государства в банковской системе держатся вблизи рекордных 9 триллионов рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter