Акции AMD выросли на 30% за один месяц. Слишком дорого? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции AMD выросли на 30% за один месяц. Слишком дорого?

9 ноября 2021 investing.com | AMD Анвер Харис
Акции Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) продолжают удивлять даже самых оптимистичных участников рынка. За последний месяц стоимость бумаг увеличилась примерно на 30%, с начала 2021 года — приблизительно 63%. За сессию понедельника бумаги прибавили 10%.

Акции AMD выросли на 30% за один месяц. Слишком дорого?


Вследствие такого сильного ралли у инвесторов возник вопрос: как долго еще будет сохраняться восходящий импульс, и не забежали ли котировки вперед фундаментальных показателей? Судя по последним свидетельствам, это ралли поддерживается солидным конкурентным преимуществом относительно других компаний отрасли, которого AMD добилась за последние пять лет.

Толчком к вчерашнему скачку акций послужили новости о том, что гигант социальных медиа Meta Platforms (NASDAQ:FB), более известный как Facebook, выбрал чипы EPYC разработки AMD для своего дата-центра.

В прошлом месяце AMD снова отчиталась о крайне сильных квартальных результатах и дала оптимистичный прогноз на четвертый квартал, судя по которому, подогреваемый пандемией бум спроса на электронику еще на завершен.

AMD прогнозирует продажи в четвертом квартале на уровне $4,5 миллиарда на фоне высокого спроса в сегментах компьютерных вычислений и графики. Это означает рост на 39% по сравнению с сопоставимым кварталом прошлого года. Если прогноз подтвердится, продажи за текущий финансовый год увеличатся более чем на 50%.

AMD продолжает отвоевывать долю рынка у ближайшего конкурента Intel (NASDAQ:INTC), который теперь прогнозирует примерно нулевой рост в 2021 году.

Согласно Mercury Research, во втором квартале Intel уступила AMD примерно четыре процентных пункта на рынке процессоров для серверов по сравнению с прошлогодним уровнем. Этот тренд, вероятно, ускорится с учетом оценок независимых обозревателей, подтверждающих значительное превосходство процессора EPYC над продуктами Intel.

До недавнего времени на долю подразделения дата-центров Intel приходилось более 99% поставок на рынке процессоров для серверов, составляющих основу корпоративных сетей и интернет-инфраструктуры. Однако теперь лидерство Intel оказалось под вопросом после сохранявшихся годами проблем с производством.

Подразделение облачных сервисов Alphabet (NASDAQ:GOOGL), материнской компании Google, сообщило в июне о намерении предлагать услуги на базе новейших чипов AMD для дата-центров. Поставщики облачных сервисов, включая Google и Amazon (NASDAQ:AMZN), являются одними из крупнейших закупщиков процессоров для дата-центров.

Улучшение маржи
AMD также находится в более выгодной позиции с учетом того, что многие компании отрасли столкнулись с проблемами с поставками во время пандемии. AMD отличается на общем фоне благодаря своему давнему партнерству с основным поставщиком — компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM), управляющей крупнейшими в мире заводами по производству микросхем. Как сообщила Taiwan Semiconductor, сегмент «высокопроизводительных компьютерных вычислений», к которому относится бизнес AMD, в этом году станет «основным драйвером роста».

На фоне благоприятных трендов продаж AMD также с успехом контролирует расходы, повышая показатели рентабельности. Валовая маржа компании в третьем квартале составила 48% против 44% годом ранее при том, что клиенты готовы больше платить за ее чипы. В четвертом квартале показатель прогнозируется на уровне 49,5%.

Улучшение финансовых показателей побудило многих аналитиков повысить свои ценовые таргеты для акций AMD на следующие 12 месяцев.

Аналитики BofA Securities, например, подтвердили рекомендацию «покупать» и увеличили целевую цену до $150 со $135. Сессию понедельника акции AMD завершили на отметке $138,92.

Аналитики Wells Fargo тоже подтвердили рейтинг «выше рынка» и повысили целевую цену до $145 со $120. Ханс Мозесманн из Rosenblatt Securities отмечает, что инвесторы начали всерьез воспринимать сценарий «Давид против Голиафа» применительно к AMD. Аналитик увеличил свой таргет до $180 со $150, добавив, что AMD демонстрирует «более высокий, чем ожидалось, спрос, увеличение доли рынка и более сильные, чем ожидалось, результаты работы по части поставок в контексте ограничительных факторов».

Подведем итоги
За нынешней траекторией роста AMD стоит множество мощных катализаторов, в том числе запуск успешных новых продуктов, увеличение доли рынка и повышение показателей рентабельности за счет контроля над расходами.

При условии сохранения этих факторов акции AMD вряд ли можно назвать дорогими, даже если они продолжат торговаться вблизи рекордных максимумов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter