Доллар готовится к новому пробою » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар готовится к новому пробою

10 декабря 2021 investing.com | DXY Разакзада Фавад
Статья написана до публикации данных индекса потребительских цен в США.

Индекс доллара в течение последних нескольких недель консолидирует свой недавний рост в районе средней точки падения 2020–2021 годов. Не исключено, что сегодня доллар совершит пробой с учетом публикации последних в этом году данных по инфляции потребительских цен в преддверии заседания Федеральной резервной системы на следующей неделе.

Согласно прогнозам, ИПЦ в ноябре вырос на 6,8% г/г, базовый ИПЦ — на 4,9% после роста на 6,2% и 4,6% в октябре соответственно.

Показатели выше прогноза вызовут ралли доллара, поскольку они укрепят ожидания того, что ФРС свернет программу по покупке облигаций в течение следующей пары месяцев, прежде чем поднять ставки в первой половине 2022 года.

С учетом того, что ФРС, вероятно, ускорит сворачивание QE, в то время как другие центробанки, в том числе ЕЦБ и Банк Японии, занимают относительно менее «ястребиную» позицию, восходящий тренд по индексу доллара должен сохраниться, по крайней мере пока.

Поэтому я ожидаю «бычий» пробой из консолидационного паттерна «треугольник» в ближайшие дни.

Доллар готовится к новому пробою


При пробое доллар, вероятно, как минимум вырастет в сторону уровня коррекции Фибоначчи 61,8% для падения с пика 2020 года, находящегося на 97,73.

На более долгом таймфрейме индекс доллара находится в самом центре 6-летнего диапазона:



Тот факт, что индекс пробил предыдущий пивот 94,65 и удержался выше него, следует считать «бычьим» долгосрочным сигналом. Поэтому долгосрочная техническая картина будет оставаться «бычьей», даже если где-то доллар проявит слабость.

В связи с этим мне кажется вполне вероятным рост в сторону верхней границы 6-летнего диапазона, при этом главный целевой уровень будет находиться на 100,00, особенно с учетом того, что индекс доллара несколько раз не смог удержаться выше него.

На недельном таймфрейме также примечательна тенденция к формированию важного минимума или максимума в начале (или в 1-м квартале) каждого года последние шесть лет. Очередной год завершается, и в ближайшие месяцы имеет смысл следить за возможным появлением на графике паттерна разворота.

Хотя непосредственно сейчас перспективы доллара выглядят весьма позитивными благодаря готовности ФРС ускорить сворачивание QE, не исключено, что в ближайшие месяцы «оживут» другие валюты, если, к примеру, Банк Англии или даже Европейский центральный банк предпримут меры в ответ на инфляцию.

Помимо этого, американская экономика, возможно, замедлится относительно быстрее экономики еврозоны после того, как она ее обгоняла с тех пор, как началось подпитываемое стимулированием восстановление после худшей фазы пандемии. С учетом вероятного роста налогов и некоторого ужесточения денежно-кредитной политики вероятность скорого формирования вершины по доллару действительно существует.

Но до тех пор работающим с коротким таймфреймом трейдерам следует торговать в направлении существующего тренда. Выкуп просадок остается доминирующей темой. Поскольку все больше участников рынка покупает доллар, в ближайшие недели мы можем стать свидетелями уверенного продолжения «бычьего» импульса, особенно если сегодняшние данные по инфляции снова превысят прогнозы и/или если ФРС на следующей неделе решит ускорить процесс сворачивания стимула.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter