Спор за бутерброд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спор за бутерброд

3 января 2022 | Dogecoin Исаков Анатолий
Собачья тема Илона Маска.

У Илона Маска выдался прекрасный год. Он стал человеком года, самым богатым человеком в мире, за последние 10 дней акции TSLA выросли и состояние Маска увелилось ещё на $31 млрд, причём буквально вчера она продал своих акций ещё на $1 млрд, на этот раз тихо без наивных вопросов в Твиттере.

У Маска всё хорошо, казалось бы что ещё нужно самому богатому человеку на земле?

Но целеустремленные люди всегда стремятся, всё выше и выше. И вот Маска уже стал волновать биткоин.

Буквально недавно он заявил, что лучше покупать dogecoin, чем биткоин.

“Фундаментально, биткоин не является хорошей заменой транзакционной валюте”, - сказал Маск журналу Time после того, как был назван Человеком года 2021 года по версии Time. “Несмотря на то, что dogecoin был создан как глупая шутка, он лучше подходит для транзакций”.

"Объем транзакций биткоина невелик, а стоимость одной транзакции высока", - сказал он. Маск добавил, что биткоин больше подходит в качестве средства сбережения, поэтому его инвесторы хотят его хранить, а не продавать или использовать для транзакций.”

Dogecoin напротив - это валюта, которая “побуждает людей тратить, а не копить”, - сказал он.

Итак, DOGE, по мнению Маска фундаментально лучше биткоина. Давайте разберемся чем именно шуточная крипта, созданная на блокчейне Лайткоина, который в свою очередь, работает на тестнете биткоина, лучше самого биткоина.

Он более экологичен, утверждает Маск. Но сеть Dogecoin, работающая на консенсусе PoW, такая же “неэкологичная”, как и биткоин. В настоящий момент потребление электроэнергии сети Dogecoin составляет 721 Мвт/час, что значительно меньше, чем потребляет сеть биткоина, но и количество транзакций в сети Dogecoin также в тысячи раз меньше. Кроме того суммарно асики, на которых майнят DOGE потребляют 263 Гигаватт/часов электричества в год, что соответствует годовому потреблению целой республики, такой как Ингушетия или Калмыкия.

В чём еще фундаментальное преимущество DOGE? Возможно Илон Маск настолько превосходит нас в интеллекте, что нам не дано понять этой фундаментальной разницы?

Скорее всего в том, что до трети эмиссии, а именно 28% находится на одном кошельке. И скорее всего, есть только один шанс на миллиард, что этот кошелёк может принадлежать кому-то другому, кроме самого Илона Маска.

Как верно считал Черчиль, (во всяком случае именно ему приписывают это высказывание) любой спор, в конечном итоге это спор за бутерброд. Все великие идеи покорения Марса, развития других проектов Илона Маска, собачья тема - это всё про деньги и Маск здесь не оригинален.

Когда Тайм присвоил Илону Маску звание человека года, и акции Тесла росли, он тихонько продавал их. Собачья тема занимает не последнее место в его бизнес-интересах, 28% маркеткапа этого шиткоина это более $6 млрд в деньгах. Ровно столько, сколько он выручил за акции Tesla, выходя в кеш за последние два месяца. Gennady M

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter