Лидеры падения прошлого года: какие акции могут «взлететь» в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры падения прошлого года: какие акции могут «взлететь» в 2022 году

6 января 2022 banki.ru Новикова Евгения
Ищем аутсайдеров рынка с хорошим потенциалом роста в России и за рубежом.

Что случилось на рынке акций
Уходящий 2021 год стал одним из лучших для рынка акций. Американские индексы по росту обогнали самые смелые прогнозы инвестиционных банков, опубликованные ровно год назад. Аналитики в среднем предсказывали, что за 2021 год S&P 500 поднимется до 4 100 пунктов (на 15%), максимум — до 4 400 (прогноз банка JP Morgan).

Реальность оказалась куда интереснее. Рынок США взял отметку 4 500 пунктов еще в октябре, а к январю превысил 4 800 — взял новый исторический рекорд. В сумме американские акции показали прирост в цене более чем на 25% за год (вдвое выше обычного), а компании-лидеры вроде Moderna, NVIDIA или Ford принесли от 120% до 180%.

Как итог, в Америке в числе наиболее сильно упавших акций в основном те, что до этого хорошо росли, но оказались перегретыми (то есть их цена биржевого спроса превысила реальную справедливую оценку бизнеса) и потому на время сошли с дистанции. Например, качественные и дорогие акции платежных сервисов или производителей видеоигр.

В России тем временем рынок чудесным образом жил своей жизнью. До середины октября он обгонял все другие страны, включая США, показал выдающийся подъем — почти на 30%. Вскоре начались очередные маневры с санкциями, и российские акции взяли тренд на снижение, потеряв к декабрю половину годового прироста (15%).

Лидеры падения прошлого года: какие акции могут «взлететь» в 2022 году


В России сильно падали все, включая титанов рынка — «Сбер» и «Газпром», — несмотря на рост цены нефти, газа и ключевой ставки. Самыми большими аутсайдерами года стали российские компании — резиденты западных бирж, акции которых торгуются в Лондоне, Амстердаме и Нью-Йорке. Например, X5 Group («Перекресток», «Пятерочка») и Ozon.

Аутсайдеры в США
В десятку наиболее упавших возьмем только те, что популярны среди российских инвесторов. Среди 500 акций из индекса S&P есть такие, что упали на 40%, например Global Payment, но большинству россиян это название ни о чем не говорит.

За пределами индекса есть компании, которые потеряли 97% за год, например китайские сервисы образования, но их мы тоже трогать не будем. Это слишком спекулятивные истории, то есть рискованные для обычного инвестора. В нашу подборку попали только акции США из топ-100 по объему сделок на СПБ Бирже. Их названия на слуху, они стоят десятки и сотни миллиардов долларов.

Основные параметры топ-10 лидеров падения цен на акции в США в 2021 году



В таблице выделены по три лучших финансовых показателя, для оценки работы компаний за минувший год. Например, The Walt Disney, Visa и Walmart — приоритетные кандидаты на отскок (подъем после падения) из-за своих размеров.

Такие компании чаще всего удерживаются на рынке, у них сильная поддержка со стороны глобальных фондов, а также миллионов инвесторов, которые их знают и любят. И наоборот: менее крупным Biogen, Electronic Arts, Activision Blizzard будет сложнее бороться за внимание и деньги инвесторов.

Как инвесторы реагируют на изменение котировок аутсайдеров
Еще два параметра: падение от годового пика (максимума) и рост от годового «дна». Слишком сильное снижение воспринимается инвесторами как негатив. Слабый рост от минимума тоже — это явный признак, что падение еще продолжается. И наоборот: сильный отскок вверх может быть быстрее подхвачен инвесторами, чтобы вернуть акцию к росту.

По сумме всех этих факторов позитивно (либо нейтрально) смотрятся четыре компании: Autodesk, Vertex Pharmaceuticals, Fiserv и Walmart. Проведем аналогичное сравнение по другим метрикам.

Самые «дешевые» иностранные акции
Сравнить компании, столь разные по размеру, возрасту и сфере деятельности, нам помогут мультипликаторы. Возьмем четыре наиболее простых в применении:

Факт
- P/E, или «цена/прибыль» (рыночная стоимость компании, деленная на чистую прибыль за год);

- форвардный P/E (то же самое, но с делением на прогнозную прибыль за следующий год);

- P/S, или «цена/выручка» (стоимость компании, деленная на годовую выручку);

- P/B, или «цена/баланс» (стоимость, деленная на бухгалтерский баланс).

Каковы финансовые характеристики лидеров падения цен на акции в США в 2021 году



Все четыре метрики работают по принципу «чем ниже, тем дешевле» (без учета других факторов). Соответственно, мы сразу видим, что PayPal Holdings и Visa остаются дорогими на общем фоне, несмотря на сильное падение их акций. Дешевле прочих торгуются Activision Blizzard, Vertex Pharmaceuticals, Electronic Arts, Biogen.

Самые эффективные компании
Третий и самый важный блок сравнения: по рентабельности, маржинальности, долговой нагрузке. Также добавляем расчетный потенциал роста акций. Он выводится как средний прогноз от инвестиционных банков и компаний на год вперед (это сводное мнение экспертов).

Какими были финансовые результаты иностранных компаний из топ-10 лидеров падения в цене на акции в 2021 году



Тут снова выделяются четыре. В сумме отличные показатели у Activision Blizzard и Visa: высокая маржа и рентабельность, умеренный либо низкий долг. Также можно отметить PayPal Holdings, которая сильно смотрится на общем фоне, имея высокие средние прогнозы от аналитиков.

И теперь, если суммировать все три этапа сравнения, наибольшее число плюсов идет в копилку двух акций — Activision Blizzard и Vertex Pharmaceuticals. Получается, что они могут стоить внимания инвестора. Если же говорить о более крупных компаниях, то можно еще раз выделить Visa: с маржой по прибыли в 50% можно завоевать весь мир. Очень мало глобальных компаний с такими финансовыми показателями «прибыль/выручка».



В итоге топ-3 кандидатов на большой отскок в 2022 году — это акции ATVI, VRTX и V. Потенциал роста, по расчетам инвестдомов, у них составляет от умеренных 25% до солидных 60% на год вперед. При этом инвесторам стоит быть готовыми к тому, что какое-то время они еще будут по инерции снижаться.

Российские акции с низким ценником
На отечественном рынке смотрим только «голубые фишки», то есть компании из национального индекса Мосбиржи. Это наиболее крупные и активно торгуемые акции, всего их сейчас 45 штук — от «Газпрома», который стоит почти 8 трлн рублей, до Ozon, капитализация которого в тысячу раз меньше.

За год выросла 21 «фишка» и 24 упали, то есть шансы инвесторов выбрать правильную акцию, которая точно принесет деньги, распределились бы примерно 50/50. Из тех, что упали сильнее остальных, мы снова берем десять главных аутсайдеров и смотрим на их финансовые показатели, коэффициенты и метрики.

Какими были финансовые результаты и показатели российских компаний из топ-10 лидеров падения в цене на акции в 2021 году



Как уже говорилось выше, преобладают компании с зарубежным листингом, для которых Россия является вторичной торговой площадкой: шесть из десяти аутсайдеров — это расписки зарубежных холдингов, которые владеют крупными российскими компаниями. Такой перекос не в их пользу может быть связан с тем, что иностранные инвесторы выходили из акций, опасаясь возможных санкций в отношении себя. Например, как было с ценными бумагами «Русала», когда иностранным владельцам, связанным бизнесом с США, запретили владеть «токсичным активом».

Но также есть и более глубокие причины. Например, четыре из десяти убыточны (имеют отрицательный P/E). Некоторые, например QIWI, лишились части выручки из-за ужесточения правил на букмекерском рынке, а X5 Group по росту бизнеса все больше отстает от своего основного конкурента «Магнита».

По сумме положительных факторов: размер компании, ее стоимость по отношению к прибыли, дивиденды, рентабельность и восприятие рынком (прогнозы и рекомендации инвестдомов) — явных лидеров нет. Нейтрально смотрятся «Полиметалл» и АФК «Система». Причем последняя как владелец Ozon может сыграть еще и на отскоке вверх акций маркетплейса.



AFKS и POLY — две наиболее подходящие «фишки» для инвесторов, готовых рискнуть в 2022 году с российскими акциями. Расчетный потенциал, по прогнозам инвестдомов, обозначен от 40% до 90% вероятного прироста. Но опять же с важной оговоркой: нет гарантий, что они развернутся к росту с первым боем курантов.

Основные выводы
Инвестиции в наиболее упавшие акции не случайно называют «ловлей падающих ножей». Надо иметь биржевую ловкость, знания и удачу, чтобы успешно входить в такие сделки. Однако в пользу таких расчетов можно сказать, что шансы на отскок с крупными компаниями у инвесторов часто выше.

На зарубежном рынке много качественных акций, которые дешевеют из-за смены настроений инвесторов, но при этом чаще всего они растут на длинной дистанции (от трех лет). В нашем американском топ-10, который мы взяли для примера, наиболее интересные перспективы видны у Activision Blizzard, Vertex Pharmaceuticals и Visa.

Падение в российских «голубых фишках» связано сразу со многими факторами, в том числе неэкономическими, и там подбирать упавшие бумаги следует еще осторожнее. Из топ-10 аутсайдеров этого года хорошие шансы на подъем видны у «Полиметалла» и АФК «Система». Обе компании в неплохой форме, несмотря на снижение цены их акций.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter