Инвестиционный импорт – главный фактор сильного результата за 2021 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционный импорт – главный фактор сильного результата за 2021 год

17 января 2022 Райффайзенбанк Мурашов Станислав
По оперативным данным ФТС, импорт из стран дальнего зарубежья за 2021 г. составил 261,7 млрд долл. (из них 25,7 млрд долл. в декабре). По году в целом импорт вырос на 27%, во многом на фоне эффекта низкой базы прошлого года (в 2020 г. импорт даже снизился относительно 2019 г. – на 5%). К декабрю 2021 г. годовые темпы хоть и замедлились, не покидают двузначную область (18,3% г./г.).

Машины и оборудование занимают лидирующие позиции – как по году в целом, так и в декабре. Больше половины ввозимой продукции в денежном эквиваленте приходится на машины и оборудование. Рост в этой компоненте сопоставим с интегральным показателем (19% г./г.), при этом в последние два месяца в месячном выражении с исключением сезонности он активизировался (по 3,6% м./м. в среднем). Несмотря на то, что в прочих сегментах (пищевая и легкая промышленности, химия) импорт даже сократился в месячном выражении, ускорение в машинах и оборудовании вывело совокупный показатель за декабрь в положительную зону – до 2,5% м./м.

Доля импорта может вернуться к нормальным уровням в 2022 г. … Доля товарного импорта в ВВП остается на повышенном уровне с конца 2020 г. за счет опережающего восстановления внутреннего спроса (вблизи 17%, что на ~2-2,5 п.п. выше, чем в 2017-2019 гг.). Учитывая то, что ключевые импортируемые позиции – инвестиционные, такая динамика также отчасти может быть связана с расширением производственных мощностей для удовлетворения разогретого в посткризисный период потребительского спроса. Впрочем, на наш взгляд, учитывая, что его охлаждение в 2022 г. неизбежно, это может привести к плавному снижению доли товарного импорта в ВВП.

… впрочем, это не окажет серьезной поддержки рублю. При этом, если в теории рост импорта должен оказывать давление на рубль, сейчас влияние этого фактора незаметно. Результат по счету текущих операций остается сильным как за счет зажатости импорта услуг, так и благодаря высокому товарному экспорту. Кроме того, фундаментальные факторы временно отошли на второй план и скорее сдерживают локальную валюту от еще большей просадки на фоне ухудшения геополитической повестки.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter