В Казахстане активно скупают криптовалюты на фоне нестабильности в стране » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Казахстане активно скупают криптовалюты на фоне нестабильности в стране

1 февраля 2022 investing.com Магас Сергей
События в Казахстане, произошедшие в начале текущего года, нанесли удар по криптовалютному рынку. Больше всего пострадали майнеры, которые обосновались в стране после наложения запрета на майнинг правительством Китая — тогда Казахстан стал меккой для тысяч майнеров, а доля глобального хешрейта выросла в 13 раз. В декабре же они начали массово покидать страну.

В Казахстане активно скупают криптовалюты на фоне нестабильности в стране

Доля хешрейта в разных странах. Источник: MEXC Global

Немногим лучше обстояли дела у владельцев цифровых активов. Согласно исследованию криптовалютной биржи MEXC Global, количество депозитов, совершаемых пользователями из Казахстана, начало расти в середине октября 2021 года, а за период с 15 декабря 2021 по 15 января 2022 совокупный объем криптовалютных средств, переведенных местными пользователями на биржу MEXC Global, составил более 80 миллионов долларов, вдвое превысив показатели всего 2021 года и в 4 раза — показатели предыдущего месяца.

Эпицентр активности пришелся на период с 30 декабря по 5 января, достигнув пиковых значений 4 января — за день до массового отключения интернета в стране. В этот день на биржу MEXC местные пользователи перевели 5,9 миллионов долларов США. Для сравнения, год назад в этот же день общая сумма пополнений совершенных пользователями из Казахстана составляла 883,000 долларов.


Число депозитов от пользователей из Казахстана. Источник: MEXC Global

В период с 30 декабря 2020 года по 5 декабря 2021 было совершено всего 398 сделок, тогда как за аналогичный период в текущем году — 2786 сделок. Согласно исследованию, средняя сумма депозита составила $4870. Уточняется, что 67% пользователей из Казахстана отдали предпочтение биткоину (BTC), 18% — ETH, а 7% перевели USDT на биржу, но не совершали сделок. В исследовании не указывается, была ли криптовалюта ранее куплена в другом месте, например, в местных обменниках, или же это были активы, уже находившиеся в пользовании.


Инвестиционные предпочтения пользователей из Казахстана. Источник: MEXC Global

После полного отключения интернета в стране активность казахских пользователей стала практически нулевой. После возобновления работы сети 10 января пользовательская активность восстановилась — среднесуточный объем депозитов достиг уровня конца декабря в 3,2 миллиона долларов США.

Количество криптовалюты у населения будет расти
По мнению биржи, интерес к криптовалютам находится во взаимосвязи с социальной, финансовой и политической обстановкой внутри страны. Из-за недоверия к национальной валюте и банковской системе, население склонно переводить свои сбережения в цифровые активы, золото и иностранные валюты, которые менее подвержены государственному контролю. Так, в 2020 году, по сообщению криптовалютной биржи AAX, в России был зафиксирован резкий рост объема депозитов, который мог быть вызван как оттоком денежных средств из банков, так и запретом на путешествия на фоне разворачивающейся пандемии.

Ситуация в Казахстане осложнилась многодневным отключением интернета, в результате которого нарушилась работа банков и банковских приложений, и многие жители временно утратили доступ к собственным сбережениям. Учитывая продолжающуюся покупательскую активность местных пользователей и отсутствие запрета на торговлю криптовалютами в стране, MEXC Global предполагает, что количество владельцев цифровых активов в Казахстане продолжит расти.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter