Очередные испытания финансовой системы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередные испытания финансовой системы

28 февраля 2022 Исаков Анатолий
Большие состояния создаются именно во время максимального хаоса.

Военная операция России против Украины подвергла испытанию всю финансовую систему РФ. Фондовый рынок увидел небывалый обвал цен, индексы обвалились до уровня 2017 года. Суммарная капитализация индекса MSCI за сутки упала на $137 млрд.

Индекс РТС (IRTS) обвалился на 49,83%. Новые санкции затронули банковский сектор. Крупнейшие банки России попали под санкции и их валютные коррсчета были заморожены.

В отделениях крупнейших банков весь день наблюдались очереди на снятие наличных со вкладов. В банкоматах крупнейшего после Сбера розничного банка Тиньков закончились наличные. Голубые фишки российского фондового рынка обвалились в среднем на 50%.

Национальная валюта рубль РФ обвалилась в приложениях крупных банков до 106 рублей за доллар. Правда, после вмешательства ЦБ, совершившего объёмные валютные интервенции, цену удалось стабилизировать на уровне 85 рублей за доллар.

В то же время отмечен рост реальных активов: золото, серебро +3%, нефть марки Brent +8%, Газ +51%. Падение главной криптовалюты биткоина составило 3,5% за 24 часа и за последний час рост составил более +1,6%.

Война - это очень серьёзное испытание для финансовой стабильности страны. Однако тезис Центробанка о рисках криптовалют не выдержал проверки этим серьёзным испытанием.

Криптовалюты оказались более стабильным активом, чем акции российских предприятий и российский госдолг. Падение биткоина на 3,5% против падения фондового рынка на 50%, говорит о том, для рисковых рынков биткоин остаётся резервным и страховым активом.

В сети распространяются слухи о возможности блокировки аккаунтов российских пользователей криптобирж.

И хотя ни одна из крупных бирж пока не заявила о прекращении обслуживания пользователей из России, совсем исключать такой вариант санкций нельзя.

Только что известная криптобиржа BTC-Alpha опубликовала сообщение о прекращении обслуживания граждан России. В рассылке биржи написано:

Мы вынуждены приостановить работу платформы для русских граждан, а также с территории России, пока ситуация в Украине не стабилизируется.

Не смотря на кризисную ситуацию, многие опытные инвесторы нашли возможность для увеличения позиций в своих портфелях по активам, испытавшим наибольшее падение.

Искривлённая экономическая ситуация, когда акции Газпрома падают на 50%, а в тоже время газ растет на те же 50% долго продолжаться не будет.

Лучшее, что вы можете сделать сейчас, это вспомнить, что крупные капиталы и большие состояния создаются именно во время максимального хаоса. Как говорил Уоррэн Баффет:

“Покупать акции надо тогда, когда на улицах льется кровь и над головой свистят пули”.

Если процитировать слова Баффета точнее:

*«Покупайте, когда на улицах течет кровь, даже если она ваша».

*Письмо инвесторам от 13 марта. Gennady M

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter