Звездный инвестор предлагает Европе покупать российскую нефть с 50% скидкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Звездный инвестор предлагает Европе покупать российскую нефть с 50% скидкой

22 марта 2022 Bloomberg | Нефть

Такой подход убил бы сразу двух зайцев: сократил доходы РФ и не привел бы к резкому сокращению предложения на мировом рынке нефти, полагает управляющий Andurand Capital Management Пьер Андюранд.

Самой большой проблемой, с которой столкнется Европа в случае введения эмбарго на поставки российской нефти, станет экономическая и финансовая боль. Однако один звездный управляющий хедж-фондом предлагает способ смягчения этой боли.

Пьер Андюранд*, сырьевой фонд которого заработал в этом году уже 109%, предлагает вместо введения прямого запрета на импорт нефти из РФ повысить ставку налога таким образом, чтобы европейские правительства, которые не могут найти альтернативных поставщиков, покупали бы ее со скидкой 50%. По мнению инвестора, такой подход убил бы сразу двух зайцев: 1) сократил доходы РФ, и 2) не привел бы к резкому сокращению предложения на мировом рынке нефти.

ProFinance.ru: в 2008 году Forbes поместил Пьера Андюранда в список топ-20 управляющих хедж-фондами с самым большим заработком. Andurand Capital Management управляет несколькими фондами, все из которых так или иначе связаны с энергетической

Впрочем, Пьер Андюранд, который ждет, что в этом году цены на нефть вырастут до $200 за баррель, вероятно, был бы рад и введению эмбарго на поставки черного золота из РФ.

Управляющий хедж-фондом предлагает и другой вариант распределения выручки, которую Россия будет получать от продажи нефти в Европу. Например, покупатели могли бы переводить 30% стоимости поставок напрямую Москве, а остальные 70% — на специальный счет эскроу, предназначенный для восстановления Украины.

«Если на нем что-то останется, то эти средства вернутся России, как только она начнет себя хорошо вести», — пишет инвестор.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter