Стратег Morgan Stanley призвал продавать акции США на фоне ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратег Morgan Stanley призвал продавать акции США на фоне ралли

22 марта 2022 РБК | РБК Quote | SPX Котченко Ксения
Главный стратег Morgan Stanley по американским акциям Майкл Уилсон призывает продавать акции, взлетевшие за время ралли на прошлой неделе. Он утверждает, что S&P 500 перешел к «медвежьему» тренду

Один из самых убежденных « медведей » Уолл-стрит — главный стратег инвестбанка Morgan Stanley по американским акциям Майкл Уилсон — уверен, что рост акций США, наблюдавшийся на прошлой неделе, представляет собой хорошую возможность для продажи, сообщает Bloomberg. Инвесторам следует использовать рост котировок для подготовки к спаду, поскольку экономика США находится в поздней стадии фазы роста.

«Прошлая неделя была ничем иным, как жестким коротким ралли на долгосрочном медвежьем рынке. Хотя оно, возможно, еще не полностью завершилось, это ралли нужно использовать для продаж», — написал в аналитической записке Майкл Уилсон.

Индекс S&P 500 на прошлой неделе вырос на 6,2%, что стало самым резким недельным ростом с ноября 2020 года, несмотря на то, что ФРС США повысила ставки и подтвердила свой «ястребиный» курс.

В среду, 16 марта, ФРС США по итогам двухдневного заседания повысила ставку на 25 базисных пунктов, до 0,25–0,5% годовых. До этого последний раз ФРС США повышала ставку в 2018 году. Годовая инфляция в США по итогам февраля ускорилась до 7,9% — это максимальное значение с января 1982 года.

Новую неделю индекс S&P 500 начал без заметных колебаний. По состоянию на 19:09 мск бенчмарк достиг отметки в 4469,44 пункта, всего на 0,14% выше уровня закрытия в пятницу. С начала 2022 года падение индекса широкого рынка составило более 6%, сообщает Bloomberg.

Также о негативном сценарии для американских акций заявил главный стратег по акциям американской инвесткомпании Stifel Барри Баннистер. Он считает, что, инвесторам следует готовиться к падению S&P 500 и потерям на американском фондовом рынке до конца 2031 года. По его словам, следующее десятилетие для инвесторов не будет таким доходным, как предыдущее. Стратегия «купи и держи» и ставка на индексы на «медвежьем» рынке не принесет прибыли, а пассивные инвесторы пострадают, заявил Баннистер.

Он сказал, что инвесторам следует вкладывать средства в реальные и альтернативные активы, такие как сырьевые товары и недвижимость, и рекомендует применять более активные стратегии выбора акций для длинных и коротких позиций . По прогнозам Баннистера, акции стоимости должны превзойти динамику акций роста, а зарубежные бумаги окажутся лучше акций США.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что инфляция в США растет, на это влияет в том числе рост цен на энергоресурсы. Он также признал, что принимаемые против России меры затрагивают и на США. Эксперты Goldman Sachs подчеркнули, что снижение S&P 500 на 8% до конца 2022 года возможно в случае эскалации геополитической напряженности на Украине.

По мнению стратегов Goldman Sachs, мировые фондовые рынки слишком спокойно относятся к рискам, связанным с российско-украинским кризисом, а текущие рыночные цены уже не учитывают более негативные сценарии конфликта, пишет Bloomberg.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter