Не забуреть. Западные нефтесервисные компании уходят с рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не забуреть. Западные нефтесервисные компании уходят с рынка

22 марта 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Уход западных нефтесервисных компаний с российского рынка не окажет значительного влияния на отрасль, считает курирующий ТЭК вице-премьер Александр Новак. Российские производители действительно постепенно увеличивают участие на рынке, но доля западных компаний в этой сфере пока еще очень высока, а на шельфе доходит и до 85%. Надежда - на китайских производителей, которые активно стали приходить на рынок после первых санкций 2014 года.

"У нас достаточно высокий уровень компетенций у наших компаний. В иностранных компаниях [которые заявляют о возможном уходе с рынка РФ] работают наши люди, поэтому, даже если они объявят об уходе, то все равно [специалисты этих] компаний продолжат работать", - сказал Новак, которого цитирует ТАСС.

Речь об уходе с российского рынка нефтесервисной "четверки" - Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford.

"Данные компании продолжат работать по текущим проектам. Ушедшая Halliburton занимала лишь около 2% рынка, в связи с чем эффект на текущие проекты в РФ пока что ограничен. В среднесрочной перспективе отсутствие современных технологий неизбежно приведёт к повышению себестоимости добычи и сложностям в освоении ТРИЗ, однако пока о критичных последствиях для отрасли речи не идёт", - говорит аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман.

Стоит отметить, что Halliburton - одна из ведущих мировых компаний в области нефтесервисного оборудования. Компания была основана в 1919 году в США. В середине 1990-х ее главой был известный неоконсервативный политик Ричард Чейни, который в качестве вице-президента США был одним из идеологов войны в Ираке. Впоследствии компания стала одним из бенефициаров ситуации в этой стране. Она получила многомиллионные контракты на обслуживание американского контингента. Связанные с материнской компанией фирмы заработали за десять лет нахождения в Ираке более $ 39,5 млрд, писало издание Business Insider.

Международные нефтесервисные компании, которые занимались производством оборудования для бурения, активно присутствовали на российском рынке: "Они оказывали услуги по горизонтальному бурению, гидроразрыву пластов, давали доступ к высоким технологиям, для которых у нас не было ни рук, ни средств", - рассказывает Finam.ru собеседник, долгое время, работавший в нефтегазовой отрасли.

Так, например, услугами компании Schlumberger, одного из ведущих производителей нефтесервисного оборудования, активно пользовалась государственная компания "Роснефть". При этом, компания локализовала часть своего производства на российской территории. В частности, летом 2021 года "Роснефть" сообщила, что Schlumberger и российское "НПП Энергия" совместно создали прибор для нефтяного бурения.

"…В последние несколько лет стратегии как нефтегазодобывающих, так и сервисных компаний направлены на локализацию и внедрение российского высокотехнологичного оборудования", - говорилось в пресс-релизе компании.

В России есть собственные производители нефтесервисного оборудования, однако объем их производства не может пока сравниться с тем, что предлагают игроки с мировым именем. Ситуация, правда, немного улучшилась. В 2014 году, по данным ЦДУ ТЭК, доля иностранного оборудования в отрасли занимала 99%, самое большое количество приходилось на шельф - 85%.

В 2019 году доля иностранного оборудования в российской нефтегазовой индустрии составляла 45%. Снижения удалось добиться благодаря программе импортозамещения в отрасли, которую начало министерство промышленности и торговли.

Как отмечается в материалах, опубликованных на сайте Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК), доля оборудования, которое используется в бурении горизонтальных скважин, снизилось до 61%, оборудования для нефтепереработки - до 49%.

В то же время, на рынок нефтесервисного оборудования существенно повлияла пандемия, а также сделка ОПЕК+. В этой связи объем российского нефтяного сервиса сократился на 21% и составил $21,9 млрд. По оценке аналитической компании Deloitte, доля российского нефтесервисного рынка составляет 8% от мировой, при этом в 2014 году она составляла 17%.

Отечественные производители занимают 48% рынка. При этом иностранные компании, констатируют аналитики VYGON Consulting, "по-прежнему основные поставщики высокотехнологических решений". Так, доля этих компаний в поставках программного обеспечения составляет 60%, отмечают эксперты.

Без конкуренции нефтесервис не тот

Но если в некоторых видах бурения зависимость от иностранного оборудования удалось снизить, на шельфе она остается критической. Показательно письмо куратора Арктики вице-премьера Юрия Трутнева к президенту России Владимиру Путину в 2019 году. В нем он говорил о необходимости допустить иностранные компании для работы на аритмическом шельфе России. Трутнев мотивировал это тем, что компании "Роснефть" и "Газпром нефть" работают не слишком активно по освоению арктического шельфа из-за отсутствия конкуренции.

"Когда нет конкуренции и возможности сравнивать, невозможно в рамках абстрактной экономической модели посчитать расходы компаний и экономику крупного проекта", - говорил в то время Трутнев в интервью РБК.

После ухода из России ведущих игроков рынка нефтесервисного оборудования российские компании, несомненно, будут искать лазейки для его приобретения в третьих странах. Кроме этого, определенные надежды связаны с Китаем.

Как отмечалось в материалах на сайте ЦДУ ТЭК, интерес к покупке оборудования из КНР был у российских игроков рынка давно. Китайские производители не только предлагают различное оборудование на российском рынке, но и инвестируют в производство. В 2017 году китайская компания Hilong Group открыла производство в Сургуте и Нижневартовске, а также в Свердловской области. Так, в состав китайской компании входит российский производитель бурильных труб "Техномаш". Китайские производители начали активно приходить на российский рынок еще в 2014 году, когда после присоединения Крыма были введены первые западные санкции.

Возможно, "заграница" в лице Китая нам действительно поможет, да и российские предприятия найдут возможности для производства новых образцов бурильного и другого оборудования. Главное, чтобы те, кто остались на рынке, как говорится, "не забурели", ведь, "когда нет конкуренции, нет возможности сравнивать", как говорил вице-премьер Трутнев.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter