Сельскохозяйственные компании не уходят из России даже под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сельскохозяйственные компании не уходят из России даже под давлением

22 марта 2022 The Wall Street Journal
Трейдеры, торгующие зерном, а также компании, поставляющие семена, говорят о том, что давление на поставки продовольствия приведет к гуманитарной катастрофе

Крупнейшие сельскохозяйственные компании продолжают продавать семена и обрабатывать урожаи в России, несмотря на призывы разорвать все отношения с Россией.

Компании, включая Cargill, Bayer и Archer Daniels Midland, обеспокоены доступностью продуктов питания для российских граждан, а также для жителей других стран, поэтому они продолжают работать в России, даже несмотря на то, что западные нефтяные компании, сети ресторанов быстрого питания и другие компании уже приостановили деятельность в стране.

Правозащитные группы и сотрудники некоторых сельскохозяйственных компаний требуют, чтобы они прекратили деятельность в России, усилив давление на экономику страны. На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский также призвал западные компании активнее уходить из России.

Многие корпорации в других отраслях, таких как производство лекарств и потребительских товаров, тоже ссылаются на гуманитарные соображения, объясняя свое решение сохранить бизнес в стране. В их числе Johnson & Johnson и AmerisourceBergen, которые прекратили инвестиции и расширение в России, но продолжат поставлять препараты для лечения онкологических заболеваний и проводить клинические испытания.

Деятельность сельскохозяйственных компаний на территории России затрагивает не только местную экономику, но и всю цепочку поставок продовольствия. В военный конфликт втянуты два крупнейших в мире производителя зерновых культур. Сокращение экспорта продуктов питания из России — в первую очередь, пшеницы — а также вероятность сокращения урожая на Украине может привести к серьезному дефициту во всем мире.

«Совершенно непонятно, что будет с производственным циклом», — отмечает Билл Бидерманн, сооснователь AgMarket.net, компании, занимающейся консалтингом и брокерскими услугами на рынке сельскохозяйственных товаров. «Я могу вспомнить только два эпизода в истории, когда мировые запасы продовольствия были настолько же важны, как сейчас».

После начала военной операции на Украине цены на пшеницу выросли более чем на 30%. По словам Андрея Сизова, управляющего директора аналитической компании Совэкон, занимающейся исследованиями аграрных рынков, санкции не коснулись российского экспорта продуктов питания напрямую, а порты в стране продолжают работать. Однако импортерам приходится платить высокую цену за страхование грузов.

Если поставщики уйдут из России, а страна сократит производство, у нее хватит зерна, чтобы прокормить себя, но не другие страны, считает Сизов.

«Это проблема не только для России, но и для стран, импортирующих продовольствие», — добавил эксперт.

Есть и другие факторы, влияющие на производство пшеницы. Например, засуха в Южной Америке портит местный урожай. В США министерство сельского хозяйства ранее в этом месяце сообщило, что в этом году фермеры вырастят лишь немногим больше пшеницы, чем в прошлом. Посевные площади сократились до минимума за последние сто лет. Засуха на западных и северных равнинах тоже вредит урожаю в США.

Правозащитные группы настаивают, что Запад должен строго наказать Россию за действия на Украине, и сельскохозяйственным компаниям нужно в этом участвовать. Некоторые украинские и американские организации в области экологии и сельского хозяйства на прошлой неделе подготовили письмо, требуя, чтобы Cargill полностью ушел из России.

«Работая в России и платя там налоги, вы раскачиваете их военную машину», — говорится в письме.

Объясняя, почему компания сохраняет базовые операции, пресс-секретарь Cargill указала на потенциальные последствия для продовольственной безопасности, очерченные в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. Конфликт может ускорить инфляцию цен на продукты питания и спровоцировать голод в некоторых беднейших странах.

Выступая в конгрессе на прошлой неделе, Зеленский призвал сенаторов требовать от компаний в своих штатах покинуть Россию. Он также призвал Вашингтон запретить весь импорт из России.

Сельскохозяйственный гигант Cargill, работающий в стране с 1964 года, ранее в этом месяце заявил, что оставит свои заводы по производству кормов и зерна для скота, но сократит некоторые операции и приостановит инвестиции.

«Продукты питания — это базовая потребность, они никогда не должны использоваться в качестве оружия», — заявили в компании, добавив, что регион поставляет ингредиенты для хлеба, молочных смесей, хлопьев и многих других базовых продуктов.

Syngenta — производитель пестицидов и посевного зерна — тоже продолжает поставлять семена и химикаты российским фермерам, чтобы смягчить продовольственный кризис в мире. Бизнес компании в России и на Украине оценивается в $1 млрд.

Другие компании также подтвердили, что продолжат работать в России, но ограничат некоторые операции и экспансию. В их числе ADM, Bunge Ltd. и Viterra, а также зерновое подразделение сырьевого гиганта Glencore PLC.

Bayer заявил, что может прекратить поставку посевных семян в Россию в следующем году, если военные действия не прекратятся. В немецкой корпорации подтвердили, что уже поставили российским фермерам семена и пестициды, необходимые для посевного сезона в этом году. Но компания будет следить за ситуацией и примет решение по поставкам на 2023 год позднее.

Bayer принял во внимание призывы остановить торговлю и работу с Россией, но отметил, что ограничения на продукты питания лишь увеличат человеческие жертвы.

Сотрудники некоторых сельскохозяйственных компаний пытаются оказывать давление изнутри. По некоторым данным, они отправляют руководству письма с призывами полностью прекратить деятельность в России.

Анонимные источники сообщают, что крупные аграрные компании и трейдеры зерна согласовали свою позицию в отношении России и пришли к выводу, что уход из страны лишь усугубит продовольственный кризис. Они также работают надо логистикой и взаимодействуют с правительствами, в том числе в России, по гуманитарным вопросам.Аналитики уверены, что мировые поставки продуктов питания будут нарушены.

Около 13 млн человек во всем мире окажутся на грани голода из-за роста цен еду и перебои с поставками, говорится в заявлении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. По мнению аналитиков, пострадают в первую очередь страны с низким уровнем дохода, а также регионы, зависимые от российского зерна.

Если западный агробизнес уйдет из страны, российским фермерам будет тяжело, считает экономист FAO Моника Тотова. В этом сегменте мало крупных игроков, и найти замену западным поставщикам семян и химикатов будет непросто.

«Если вы фермер в этом регионе, выбор у вас невелик», — добавила она.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter