Разорви, если сможешь. США и Россия могут прекратить дипотношения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разорви, если сможешь. США и Россия могут прекратить дипотношения

23 марта 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Сегодня, 22 марта, 100 лет со дня признания США Временного правительства в России. Спустя век обе страны, возможно, стоят на грани разрыва отношений на фоне специальной военной операции России на Украине. Москва предупредила посла США в России Джона Салливана, что может пойти на этот шаг из-за оскорбительных высказываний Джо Байдена в адрес Владимира Путина. До разрыва отношений дело не дойдет, но послы обеих стран могут быть отозваны на долгое время, полагает эксперт.

"Америка первой признала новую Россию. Милюков выражает гордость этим фактом", - с таким заголовком на следующий день после признания США Временного правительства вышла The New York Times.

За день до этого, а именно 22 марта, посол США Дэвид Фрэнсис зашел в Мариинский дворец, где находилось временное правительство во главе с Павлом Милюковым, объявив ему об этом решении. "Милюков был обрадован, что мы первые... Моральный эффект от этого будет большим", - писал в телеграмме в адрес руководства Госдепа США посол Дэвид Фрэнсис.

США руководствовались прагматическими соображениями: Россия была нужна Вашингтону для продолжения войны с Германией на стороне Антанты.

Спустя 100 лет ситуация изменилась кардинально: Москва, начавшая специальную военную операцию против Киева, сама готова разорвать дипломатические отношения с США. Об этом в понедельник, 21 марта, в российском МИД уведомили посла США в России Салливана. Причина - оскорбления, которые допустил президент США Джо Байден в адрес российского лидера Владимира Путина. Отвечая на вопрос журналиста в Белом Доме, он назвал Путина "военным преступником", "смертоносным диктатором" и "чистейшим бандитом".

Напомнив об этом факте, замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что США "ведут дело к разрыву" дипломатических отношений. "В этом нет никаких сомнений", - сказал Рябков, слова которого приводит ТАСС.

При этом Рябков дал понять, что в сегодняшней ситуации дипломатические каналы коммуникаций востребованы, и Россия не заинтересована в их закрытии.

Заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, член клуба "Валдай" Дмитрий Суслов в беседе с Finam.ru полагает, что в сегодняшней ситуации "полный разрыв" отношений двух стран невозможен, однако два государства могут отозвать своих послов. Отзыв уже происходил в недавнее время, послы вернулись на рабочие места после встречи Путина и Байдена в Женеве летом 2021 года.

Если такой отзыв произойдет, то срок пребывания в своих странах будет более длительным, считает Суслов.

По мнению эксперта, прямой диалог обеих стран сегодня критически важен, так как после окончания горячей фазы ситуации на Украине будет необходим политический диалог между Россией и США: "Я не вижу возможности для политического урегулирования ситуации на Украине без российско-американского диалога", - говорит Суслов. Он отмечает, что США могут не принять условий договоренностей, достигнутых между Украиной и США. Кроме этого, после урегулирования ситуации будет необходимо говорить об изменившихся отношениях России и НАТО, что невозможно без диалога России и США.

В то же время, по словам Суслова, мирное урегулирование зависит и от отмены части санкций, которые ввели США против России после начала специальной военной операции. Без их частичного снятия для России не будет никакого смысла идти на скорейшее завершение конфликта, и Москва может в связи с этим добиваться "смены режима" в Киеве, полагает Суслов.

Оба государства - ядерные державы, поэтому рано или поздно между ними встанет вопрос продления договора СНВ-3, который истекает в 2026 году. Для этого также нужен дипломатический диалог, говорит Суслов.

Швейцария им поможет

В случае если США и Россия пойдут на полный разрыв дипломатических отношений, то пример у них для этого есть. В 1979 году США разорвали дипломатические отношения с Ираном после захвата сторонниками нового исламского правительства посольства США в Тегеране. В то же время, диалог между США и Ираном ведется, представители обоих государств взаимодействуют через Швейцарию, а также встречаются на площадке ООН в Нью-Йорке.

Отношения США и России были разорваны лишь однажды. Это произошло в 1917 году, после того как Временное правительство сменили большевики. В сентябре 1919 года Россию покинуло американское посольство. В то же время, торговые отношения существовали, а вождь большевиков Владимир Ленин принимал в Кремле американских промышленников и, в частности, миллионера Арманда Хаммера, который хорошо заработал на торговле СССР и так называемых концессиях совместных предприятий того времени.

Восстановлены дипломатические отношения были в 1933 году, поскольку обе стороны были в них кровно заинтересованы. Сталин нуждался в американских технологиях для проведения мощной индустриализации, в США в то время была Великая Депрессия, и контракты с СССР фактически спасали лежащую на боку американскую экономику.

Несмотря на то, что даже в случае разрыва отношений экономические контакты между США и Россией могут осуществляться через третьи страны, объем их и так не велик и составляет $ 34 миллиарда. После кризиса на Украине почти все стратегические связи между Москвой и Вашингтоном уже были прерваны. США отказались покупать российскую нефть, Россия прекратила поставки титана для американских самолетов, американская сторона отказалась от российских двигателей для американских ракет.

Одна из немногих вещей стратегического значения: это продолжающиеся поставки в США российского обогащенного урана для нужд американских АЭС. Известно, что Россия, Узбекистан и Казахстан обеспечивают половину топлива для американских АЭС, и львиная доля здесь принадлежит России. Вице-премьер Александр Новак допустил, что Москва может прекратить поставки урана в США в качестве контрмеры.

Для обычных граждан разрыв дипломатических отношений практически ставит крест на любых поездках в США. Поездки затруднены и сейчас, так как желающие поехать в Америку должны обращаться в консульства в третьих странах.

При этом, несмотря на отсутствие дипотношений между Ираном и США, обладатели паспортов США приезжают в эту страну: в основном это родственники иранцев или лица иранского происхождения. Процесс получения визы США занимает три месяца, при этом визу можно получить в Канаде. Это государство поддерживает дипломатические отношения с Ираном. В свою очередь, разрыв дипломатических отношений России и Грузии не мешает россиянам посещать эту страну в качестве туристов.

Впрочем, в ближайшее время большинству россиян вряд ли будет до поездок в США, учитывая, что "Аэрофлот" прекратил регулярные рейсы в эту страну на фоне санкций. Дорожающая американская валюта делает подобные поездки весьма дорогостоящими. Не стоит ждать в России и американских туристов, а предприниматели из США пытаются уехать из России, чтобы переждать дома активную фазу конфликта.

Можно также сказать, что в ближайшее время встречи президентов США и России, а также телефонные переговоры не состоятся. Для Путина разговор с Байденом, который говорил о нем крайне оскорбительно, вряд ли возможен. Впрочем, американские президенты часто переступали через эмоциональные характеристики своих зарубежных коллег и даже помогали им в определенной ситуации. Не испытывая больших симпатий к иракскому лидеру Саддаму Хуссейну, президент США Рональд Рейган одобрил поставки оружия Ираку для борьбы с Ираном.

"Дипломатия, воздерживаясь от крайностей, должна была служить для достижения всеобщего блага",- писал в одной из своих работ знаменитый американский дипломат Генри Киссинджер, который, как известно, пользовался большим уважением нынешнего хозяина Кремля.

За спиной ветерана американской политики было много чего: встречи не с самыми приятными людьми, организация секретных дипломатических переговоров с воющими странами для продвижения американских интересов. К советам Киссинджера прислушивались многие, возможно и сейчас стоит.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter