После речи Пауэлла Западные площадки восстанавливались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После речи Пауэлла Западные площадки восстанавливались

23 марта 2022 УНИВЕР Капитал Шишкина Елена
Европейский фондовый рынок во вторник вырос. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,9%, британский FTSE 100 прибавил 0,5%, немецкий DAX увеличился на 0,8%, французский CAC 40 — на 0,9%. Акции США также выросли, а доходность государственных облигаций подскочила, поскольку инвесторы избавились от опасений, что растущая инфляция втянет экономику страны в рецессию. По итогам вторника все три американских индекса "плюсанули": промышленный индекс Доу-Джонса вырос на 0,7%, S&P 500 увеличился на 1,1%, Nasdaq Composite закрылся на отметке 14108,82, поднявшись на 2,0%.

Фондовые индексы смогли отыграть снижение понедельника после агрессивных заявлений председателя Федеральной резервной системы Джером Пауэлл о том, что центральный банк готов повысить процентные ставки на полпроцента, если это необходимо для снижения инфляции. Комментарии в понедельник усилили опасения инвесторов по поводу того, что ФРС может ужесточить политику быстрее, как раз в то время, когда экономика замедляется.

Распродажа государственных облигаций усилилась, в результате чего доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 2,375% с 2,315% в понедельник. Доходность эталонных облигаций сейчас находится на самом высоком уровне с мая 2019 года, до того, как пандемия Covid-19 перевернула финансовые рынки.

Акции Nike выросли на 2,2% после публикации сильного квартального отчета. Компания сообщила о прибыли в размере $0,87 центов на акцию при выручке в $10,87 млрд, превысив оценки аналитиков в $0,71 цент на акцию при выручке в $10,59 млрд. Котировки китайского гиганта электронной коммерции Alibaba также подскочили на 11% после того, как компания увеличила свою программу выкупа акций до $25 млрд. с $15 млрд, которая действует в течение двухлетнего периода до марта 2024 года.

На 9,6% увеличились бумаги Tencent Music Entertainment. Причиной для роста стал сильный квартальный отчет компании. Tencent Music также заявила, что проведет вторичный листинг на Гонконгской фондовой бирже.

В среду Великобритания опубликуют индекс потребительских цен, а США опубликуют данные продаж домов на первичном рынке. Также в среду ожидается выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла. Помимо экономических данных на этой неделе многие трейдеры и финансовые менеджеры также сосредоточены на том, что будет дальше с политикой центрального банка. Многие эксперты пытаются оценить, как рынки могут отреагировать на возможное смягчение стимулирующих мер Федеральной резервной системой.

Акции, облигации, сырьевые товары и валюты пострадали от волатильности в течение последнего месяца, поскольку инвесторы пытались оценить экономические последствия конфликта России и Украины. Многие инвесторы опасаются, что конфликт может поддержать инфляцию и замедлить экономический рост в США и Европе.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter