ЦБ опроверг информацию Bloomberg об уходе Набиуллиной, Байден примет участие в саммите Евросоюза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ опроверг информацию Bloomberg об уходе Набиуллиной, Байден примет участие в саммите Евросоюза

24 марта 2022 Financial One
О чем важно знать?

• Банк России опроверг информацию Bloomberg о возможном уходе главы регулятора Эльвиры Набиуллиной со своего поста. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

«Информация агентства Bloomberg не соответствует действительности», – сообщили в Банке России.

Ранее Bloomberg сообщал со ссылкой на источники, что Эльвира Набиуллина хотела уйти с поста главы Банка России после начала спецоперации на Украине.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Набиуллиной для назначения на должность председателя ЦБ. Внесение президентом России кандидатуры Набиуллиной является логическим продолжением высокой оценки главой государства ее работы, сообщал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

• Правительство Нарендры Моди одобрило просьбу российской стороны позволить компаниям из РФ или финансовым структурам инвестировать в облигации индийских компаний и оплачивать эти инвестиции через счет в Резервном банке Индии (RBI). Об этом сообщает в четверг газета «Принт» со ссылкой на неназванные источники в правительстве.

Источники издания отказались сообщить сроки принятия решения правительства, однако отметили, что это решение станет частью активизируемой системы расчетов между Москвой и Нью-Дели по системе рупия-рубль.

По словам источников, на счете RBI накоплен остаток в размере порядка 262 млн долларов от незавершенных платежей за оборонные закупки, произведенные в России. Если индийская компания или финансовая структура привлекает средства, выпустив масала-облигации, то российская структура может инвестировать в эти облигации, а оплата этих инвестиций может быть зачтена в счет денег, лежащих в RBI. Также российская сторона могла бы приобретать так называемые масала-облигации, которые выпускаются за пределами Индии, но номинированы в индийских рупиях, пишет ТАСС.

• Саммит Евросоюза пройдет 24-25 марта в Брюсселе. В двухдневном саммите в качестве приглашенного гостя примет участие президент США Джо Байден. Он присоединится к лидерам ЕС в первый день работы саммита для обсуждения поддержки Украины и укрепления трансатлантического сотрудничества, сообщает «Интерфакс».

СМИ прогнозируют, что на саммите будет обсуждаться требование Москвы о переходе к оплате за газ в рублях. Это, как отмечают источники СМИ, может подорвать веденные ЕС санкции за счет эффективного размораживания российских активов.

В то же время, страны ЕС по-прежнему расходятся во мнениях относительно введения эмбарго на импорт российских нефти и газа.

Для принятия соответствующего решения необходим консенсус, однако, против выступают Германия и Венгрия, ссылаясь на экономический ущерб, который нанесет отказ от импорта.

• Япония пока не понимает, как будет выполняться требование России о введении платежей за газ в рублях при расчетах с недружественными странами, заявил японский министр финансов Сюнъити Судзуки, передает «Интерфакс».

• Американские фондовые индексы снизились в среду на «ястребиных» заявлениях представителей Федеральной резервной системы (ФРС), а также возросших опасениях усиления инфляции в США из-за подъема цен на нефть, пишет «Интерфакс».

Падение индекса Dow Jones Industrial Average по итогам торгов стало максимальным с 7 марта.

В центре внимания трейдеров остается ситуация вокруг Украины. В четверг пройдет встреча глав государств НАТО, итогом которой могут стать более жесткие меры в отношении России в связи с военной операцией на Украине, длящейся уже месяц. Президент США Джо Байден отправился в Европу, где примет участие в саммите НАТО, стран G7 и выступит перед лидерами Евросоюза.

Цены на нефть в среду выросли более чем на 5%, в том числе из-за опасений введения новых санкций в отношении энергетического сектора РФ.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер заявила накануне, что Федрезерву, по ее мнению, следует повысить базовую процентную ставку до 2,5% к концу текущего года с нынешнего уровня в 0,5% и продолжить повышения в следующем году.

«По моему мнению, инфляция, достигшая 40-летнего максимума, сейчас является проблемой номер один в американской экономике», – сказала она, выступая в Университете Джона Кэрролла.

Акции Adobe потеряли в цене 9,4%. Крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для обработки изображений увеличил выручку в первом финансовом квартале до рекордного уровня, однако прогноз прибыли на второй финквартал оказался хуже ожиданий рынка.

Стоимость бумаг GameStop подскочила на 14,5% на информации, что председатель совета директоров компании Райан Коэн приобрел 100 тысяч ее акций.

Цена акций Cresco Labs, производителя медицинской марихуаны, упала на 7,4% после объявления о покупке конкурирующей Columbia Care за $2 млрд.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $122 за баррель, а марки WTI – по $115 за бочку.

• Доллар стоит порядка 97 рублей, за евро дают 108 рублей.

• Золото продают по $1 948 за унцию, серебро – по $25,2 за унцию.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $43 085 при общей капитализации порядка $818,3 млрд, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter