На старт, внимание, марш! Мосбиржа возобновляет торги акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На старт, внимание, марш! Мосбиржа возобновляет торги акциями

24 марта 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
В четверг, 24 марта, Московская биржа возобновит торги акциями, которые были приостановлены 28 февраля из-за экстремальной волатильности и потери ликвидности на фоне начала "военной спецоперации" России в Украине.

Открытие фондового рынка происходит постепенно, участникам рынка акций на первом этапе будут доступны 33 индексных бумаги. Торговый день будет коротким - с 9:50 до 14:00 мск, короткие продажи запрещены. Стоит отметить, что торги облигациями начались на Мосбирже в понедельник, 21 марта.

Finam.Ru изучил ожидания трейдеров от первого торгового дня в "новой реальности".

Сохранили ли инвесторы интерес к российскому рынку?

Интерес к долгосрочному инвестированию у участников рынка снизился, и скорее всего надолго, считает Феодор Иванов, главный редактор InvestFuture, добавляя при этом, что заработать в моменте хотят очень многие. "Но, скорее всего, они потеряют свои деньги", - полагает инвест-блогер.

Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор", не заметил затухания интереса к происходящему с фондовым рынком. "Например, новость о старте торгов 24 марта вызвала большой резонанс в моих пабликах. Конечно, видел и комментарии отчаявшихся, но их абсолютное меньшинство. Как правило, это те, кто в свое время пренебрег правилами финансовой гигиены и отошёл от базовых требований риск-менеджмента", - делится трейдер.

Он также обращает внимание на организационные нюансы завтрашних торгов. "Без полного восстановления нормального режима торгов, включая снятие запрета на выход нерезидентов (и короткие продажи, кстати, тоже) мы не увидим полностью рыночных цен. А значит, рискуем "словить" очередное дно", - комментирует Антон Весенний.

Чего ждать в первый день торгов?

Повторения динамики открытия долгового рынка, то есть движения вниз, ждет завтра на рынке акций инвестиционный консультант Сергей Дроздов. "Свет в тоннеле" еще не виден, рынку надо проторговаться", - добавляет он.

Высокую волатильность на торгах ожидает Алексей Бачеров, управляющий активами УК ФБ Август, управляющий партнер инвестиционного партнерства ABTRUST, преподаватель Высшей Школы Экономики, автор книги "АЗЫ Инвестиций. Настольная книга начинающего инвестора".

"Первые дни торгов лучше воздерживаться от покупок, и ждать пока волатильность не стабилизируется. Не стоит бояться упустить "хороший" момент. Никто, кто давно занимается инвестициями, не может точно назвать лучший день или даже месяц для покупки акций. Кризис создает прекрасные возможности для этого. И можно построить некоторые модели, которые подсказывают нам когда лучше это делать. Мои расчеты показывают, что на горизонте 5-7 лет это может быть 21-28% годовых, при том что стоит собирать позицию постепенно, в течении трех кварталов. И это только ценовая составляющая. А ведь есть еще дивиденды", - комментирует Бачеров.

Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор" отмечает, что в текущих обстоятельствах можно лишь оценить влияние факторов, которые будут "за" и "против" роста акций с открытия. "Один из главных - использование средств ФНБ (1 трлн на 2022 год). С одной стороны, рынок сейчас "тонкий", его капитализация оценивается в несколько десятков млрд долларов. В условиях отсутствия продавцов-нерезидентов, этот триллион будет весомой поддержкой. С другой стороны, против совокупного free float в несколько триллионов рублей, он не может полностью покрыть дефицит ликвидности в случае, если возобладают "медвежьи" настроения", - комментирует он.

Трейдер допускает сценарий, что рынок может открыться вниз, частично отыгрывая негативный шлейф от распродаж российских ГДР в Лондоне 28 февраля, но будет подхвачен "изголодавшимися" инвесторами, в том числе розничными. "Важно, что запрет коротких продаж и участие ЦБ в качестве покупателя должны сгладить волатильность. В конце концов, регулятор всегда может охладить рынок приостановкой торгов или включением механизма дискретного аукциона", - комментирует Весенний.

"Рассчитывать на возврат к предыдущим "хаям" в среднесрочной перспективе не вижу оснований. Финансовая система находится в состоянии шока, информационный фон по-прежнему будет преимущественно негативным. Но и для катастрофического падения, тем более долгосрочного, пока тоже нет причин", - добавляет трейдер.

На какие акции стоит обратить внимание?

В фокусе внимания будут "голубые фишки", полагает Феодор Иванов из InvestFuture. "Поддерживать из денег ФНБ будут, скорее всего, "голубые фишки" - к ним и можно приглядеться. Но у многих из них из-за текущей ситуации возникнут большие проблемы. Смотрите, на кого меньше всего повлияли санкции и кто обладает достаточно высокой рентабельностью, чтобы справится с тарифами и дисконтами на продукцию".

Антон Весенний обращает внимание, что далеко не со всеми из российских компаний сейчас происходят радикальные перемены в бизнесе. "Исключение, пожалуй, попавшие под санкции банки и авиакомпании. Но даже в этих случаях не факт, что в акциях будут большие движения - многое уже заложено в цене до остановки рынка", - комментирует он.

Из отраслей, которые меньше пострадают, трейдер выделяет:

- ориентированные на внутренний спрос и имеющие поставщиков на домашнем рынке (продуктовый ритейл, аграрное производство);

- получающие валютную выручку, но при этом меньше подверженные риску санкций или энергетического эмбарго;

- менее связанные с государством, по крайней мере во время острой фазы геополитического противостояния;

- золотодобыча: компании частные, но они зависят от глобального рынка золота.

"Список отраслей-бенефициаров будет меняться в зависимости от длительности конфликта и санкционного давления. Кто-то может терять сейчас (IT), но выиграть в долгосроке по мере замещения иностранных конкурентов", - обращает внимание Весенний.

Сергей Дроздов советует сфокусироваться на нефтегазе. "С покупками металлургов я бы сейчас не спешил", - комментирует инвестконсультант.

Как действовать инвестору в моменты турбулентности?

Долгосрочный инвестор всегда должен принимать решения с холодной головой, считает Алексей Бачеров.

Феодор Иванов из InvestFuture рекомендует подождать, пока ситуация успокоится. "Если вы увидите привлекательные цены для продажи - можно и совершить сделку. Но главное - без паники", - советует инвест-блогер.

Сохранять хладнокровие в экстремальных ситуациях рекомендует своим подписчикам и Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор". "Спонтанные действия в такие переломные моменты, как открытие биржи, - огромная вероятность убытка. У инвесторов был почти месяц, чтобы привести мысли и чувства в порядок, подготовить вотч-листы, изучить мультипликаторы эмитентов (пусть они могут оказаться и не вполне актуальными)", - считает трейдер.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter