Глава Intel напомнил о важности технологического суверенитета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Intel напомнил о важности технологического суверенитета

24 марта 2022 finversia.ru | Intel
Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер сравнил полупроводники с нефтью, предположив, что чипы будут играть центральную роль в международных отношениях в ближайшие десятилетия.

«Запасы нефти определяли геополитику на протяжении последних пяти десятилетий» - сказал Пэт Гелсингер в интервью программе Squawk Box на CNBC. Он добавил, что, по его мнению, главную роль сейчас в развитии цифрового будущего играют "fabs" (фабрики) и то, где они находятся.

Fabs — это сокращение от производственных предприятий, то есть заводов, на которых производятся полупроводники. Подавляющее большинство чипов в настоящее время производится в Азии, особенно на Тайване. Эта концентрация производства вызвала естественные опасения по поводу безопасности, особенно в связи с тем, что Китай увеличил свое военное присутствие вблизи автономного острова, который Пекин считает неотъмлемой частью Китая.

Острая нехватка полупроводников максимально остро проявилась во время пандемии Covid-19, поскольку вынужденные приостановки в производстве столкнулись со стремительно растущим спросом на чипы, которые используются повсеместно в современном мире, от смартфонов до автомобилей и бытовой технике.

Под руководством Гелсингера Intel предприняла агрессивные шаги по географической диверсификации производства микросхем. В последние месяцы Intel объявила о крупных инвестициях в строительство новых заводов в США и Европе. В прошлом году Intel также начала работу над двумя заводами по производству чипов в Аризоне.

Компания из Санта-Клары в Калифорнии также подталкивала чиновников в Вашингтоне и Брюсселе к поддержке законодательства, которое включало бы выделение государственных финансов для помощи в развитии производства полупроводников.

Комментарии Гелсингера предшествовали его недавним показаниям перед Сенатом США в поддержку плана по субсидированию индустрии чипов в размере $52 млрд.

Бывший руководитель компании VMWare Геслингер не первый, кто сравнивает полупроводники с нефтью. Но его замечания приобретают все большую значимость, потому что цены на сырую нефть подскочили в этом году, отчасти из-за российско-украинского конфликта и опасений по поводу перебоев с поставками.

Это один из последних примеров того, как геополитическая напряженность может влиять на повышение цен на топливо, что в свою очередь вызывает опасения по поводу их влияния на американских потребителей. Такое наблюдалось и раньше, например, во время энергетического кризиса 1970-х годов.

Геслингер выразил обеспокоенность гуманитарными последствиями спецоперации России на территории Украины, а также указал на экономические последствия.

«Хотя российско-украинская ситуация не является центральной ни для одной из цепочек поставок полупроводников, она лишь усиливает геополитическую нестабильность и безотлагательность создания географически сбалансированных цепочек поставок — США, Европы и Азии — и гораздо более устойчивых для цифрового будущего», — сказал он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter