Заявки на пособие по безработице в США уали до минимума 1969 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявки на пособие по безработице в США уали до минимума 1969 года

24 марта 2022 finversia.ru
Количество новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе упало до минимума за 52,5 года, в то время как число американцев в списках безработных продолжало сокращаться. Это указывает на быстрое сокращение вялости активности на рынке труда, что будет способствовать росту инфляции заработной платы.

Первоначальные заявки на государственное пособие по безработице упали на 28 000 до 187 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 19 марта, что является самым низким уровнем с сентября 1969 года, сообщило Министерство труда США. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали 212 000 заявок на последнюю неделю. Заявки на пособие снизились с рекордно высокого уровня в 6,149 млн, который наблюдался в начале апреля 2020 года.

Пока нет никаких признаков того, что месячное противостояние России и Украины, которое подняло цены на бензин в США до рекордно высокого уровня и, как ожидается, усилит нагрузку на глобальные цепочки поставок, повлияло на американский рынок труда.

Компании отчаянно нуждаются в работниках. На конец января было открыто 11,3 млн вакансий, при этом на одного безработного приходилось 1,8 вакансий.

Это несоответствие между спросом на рабочую силу и предложением ускоряет рост заработной платы, что дает домохозяйствам некоторую защиту от резкого роста цен на бензин, но при этом также способствует и без того высокому росту инфляции.

Федеральная резервная система на прошлой неделе повысила учетную ставку на 25 базисных пунктов, что стало первым повышением более чем за три года. Председатель ФРС Джером Пауэлл в начале недели заявил, что центральный банк США должен действовать «оперативно» для повышения ставок и, возможно, «более агрессивно», чтобы не допустить закрепления высоких темпов инфляции.

Отчет о заявках на пособие по безрабоитце также показал, что количество людей, получающих пособия после первой недели помощи, уменьшилось на 67 000 до 1 350 миллионов в течение недели, закончившейся 12 марта, что является самым низким показателем с января 1970 года.

Уровень безработицы в феврале упал до двухлетнего минимума и составил 3,8%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter