Найиб Букеле: «США испугались легализации биткоина в Сальвадоре» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Найиб Букеле: «США испугались легализации биткоина в Сальвадоре»

24 марта 2022 bits.media | Bitcoin
Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что законопроект о рисках для финансовой системы США говорит о беспокойстве американских властей по поводу принятия биткоина платежным средством в Сальвадоре.

Найиб Букеле (Nayib Bukele) выразил недовольство после того, как Законопроект об ответственности за криптовалюту в Сальвадоре (ACES) был представлен в Конгрессе США сенаторами Джеймсом Ришем (James Risch), Бобом Менендесом (Bob Menendez) и Биллом Кэссиди (Bill Cassidy). В феврале сенаторы призвали Госдепартамент США представить отчет об узаконивании биткоина в качестве платежного средства в Сальвадоре, поскольку это несет угрозу для финансовой системы США.

«Никогда в своих самых смелых мечтах я не мог подумать, что правительство США испугается того, что мы здесь делаем», – написал он в Twitter.

Авторы законопроекта фактически призывают власти США контролировать денежные переводы из Сальвадора. Второй пункт законопроекта открыто призывает заинтересованные агентства и ведомства США изучить «потенциал сокращения использования Сальвадором доллара США» в связи с принятием закона о легализации биткоина в стране в качестве платежного средства.

«Поскольку Сальвадор принял биткоин в качестве законного платежного средства, важно, чтобы мы понимали и снижали потенциальные риски для финансовой системы США», – заявил сенатор Риш.

Проект закона призывает федеральные ведомства в течение 90 дней направить в Конгресс план смягчения последствий принятия криптовалюты в качестве законного платежного средства в США любой страной, которая уже использует доллар для таких целей. В проекте сенаторы просят изучить, каким образом внедрение криптовалюты в Сальвадоре может помочь неблагонадежным странам избежать санкций США.

Ранее основатель криптовалютной биржи BitMEX Артур Хейс (Arthur Hayes) заявил, что из-за санкций в отношении России и других стран биткоин получит преимущество над золотом и долларом США.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter